Best in Show – VDH-Europasieger
Dortmund, 17.-19. Mai 2019

Anzeige

Richter: Dr. Tamas Jakkel (HU)

Labrador Retriever

Hundename: "WOEFDRAM’S ABERCROMBIE"
Eigentümer: Sander Nugteren
Land: Niederlande

Afghanischer Windhund

Hundename: "AGHA DJARI'S LONESOME COWBOY"
Eigentümer: O. Thomas/Boieck
Land: Großbritannien

Pharaoh Hound

Hundename: "VASKURS WILL TURNER QONJACSON"
Eigentümer: Julia Sieger
Land: Deutschland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Hans Wiblishauser (D)

1. Platz Hundename: "BEARDIE CONNECTIONS KENJI"
Rasse: Bearded Collie
Eigentümer: Rinus Otto
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: "MC COY'S PIONEER OF BONES"
Rasse: Australian Cattle Dog
Eigentümer: Brigitte Doert
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "RASTACOWBOYSAMARETTO SAMBA"
Rasse: Bergamasker Hirtenhund
Eigentümer: Anke Callsen
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 02

Richter: Luis Manuel Catalan (P)

1. Platz Hundename: "BLACKGALAXY UNIQUE FOR SASHA-N"
Rasse: Zwergschnauzer (schwarz)
Eigentümer: Oleksandra Chekanova
Land: Italien
2. Platz Hundename: "MASTIFWAY ZANGA"
Rasse: Do Khyi
Eigentümer: Kamle, Elena U. S. Svyatskaya
Land: Russland
3. Platz Hundename: "DEVAEL LOUD 'N PROUD VDW"
Rasse: Berner Sennenhund
Eigentümer: Marieke De Wolde
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 03

Richter: Svend Lovenkjaer (DK)

1. Platz Hundename: "PEACH VON DER BORDERRANCH"
Rasse: Border Terrier
Eigentümer: Patricia Berlitz
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "GRANAT VON DER EMSMUEHLE"
Rasse: Irish Terrier
Eigentümer: Friedrich Wilhelm Schöneberg
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "LACKY HUNTER OLLY QUEEN"
Rasse: Jack Russell Terrier
Eigentümer: Januskauskaite Plunge, Janita U. Inessa Kostygova
Land: Litauen

FCI-Gruppe 04

Richter: Sylvie Desserne (F)

1. Platz Hundename: "INFLAGRANTI VON DER BIRKENGASSE"
Rasse: Zwergteckel (Langhaar)
Eigentümer: Silke Thomas
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "MISS MARPLE VOM CLOETERHOF"
Rasse: Zwergteckel (Rauhhaar)
Eigentümer: Dorothee Cloeters
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "XENIA VON STACHOWSKIS LACKNASEN"
Rasse: Normalteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Stachowski, Hans Peter u. Küppenbender, Astrid
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 05

Richter: Christine Rossier (CH)

1. Platz Hundename: "VASKURS WILL TURNER QONJACSON"
Rasse: Pharaoh Hound
Eigentümer: Julia Sieger
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "DYNAMIC FORCE CHIEF OF STAFF"
Rasse: Amerikanischer Akita
Eigentümer: Huls, Marcel U. Lene
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: "FREYA ALLARIS STYLE"
Rasse: Kleinspitz (neufarben)
Eigentümer: Sabine Scheerer
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 06

Richter: Janusz Opara (PL)

1. Platz Hundename: "MINGRANDS FROZEN FLAKES"
Rasse: Grand Basset Griffon Vendéen
Eigentümer: Anouk U. Gwen Huikeshoven
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: "FANTA'S BRAND INVITE TO DANCE "
Rasse: Beagle
Eigentümer: Marion Meyerolbersleben
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "LIMITED EDITION V HOLLANDHEIM"
Rasse: Basset Hound
Eigentümer: Mariia Avsiannikova
Land: Russland

FCI-Gruppe 07

Richter: Sylvie Desserne (F)

1. Platz Hundename: "RIVERWOOD PLEASED AS PUNCH"
Rasse: Irish Red Setter
Eigentümer: Charlotte Godart
Land: Belgien
2. Platz Hundename: "LUXATORI SZAMOS REUBEN PELSONIUS"
Rasse: Magyar Vizsla (Kurzhaar)
Eigentümer: Donna Morse
Land: Luxemburg
3. Platz Hundename: "GRAYGEES GIGOLO"
Rasse: Deutsch Kurzhaar
Eigentümer: Georgina U. Graham Brown
Land: Großbritannien

FCI-Gruppe 08

Richter: Carmen Navarro Guisado (ES)

1. Platz Hundename: "WOEFDRAM’S ABERCROMBIE"
Rasse: Labrador Retriever
Eigentümer: Sander Nugteren
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: "LORDSETT FOOTLOOSE"
Rasse: English Springer Spaniel
Eigentümer: Vibe Borregaard Madsen
Land: Dänemark
3. Platz Hundename: "GALAKSI I HAVE A DREAM"
Rasse: American Cocker Spaniel
Eigentümer: Michael u. lotte Kristensen
Land: Dänemark

FCI-Gruppe 09

Richter: Luis Manuel Catalan (P)

1. Platz Hundename: "CHIC CHOIX PARTI CELEBRIS"
Rasse: Lhasa Apso
Eigentümer: Pi Johanne Rasmussen
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: "HESSENVILLA'S DEMI MOOREBBY MIDGET"
Rasse: Boston Terrier
Eigentümer: Suzan Schepers
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: "ANTOINE LIGNE ROYALE DU RHIN"
Rasse: Kleinpudel (schwarz)
Eigentümer: Heike Ruhrberg
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 10

Richter: Hans Joachim Dux (D)

1. Platz Hundename: "AGHA DJARI'S LONESOME COWBOY"
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: O. Thomas/Boieck
Land: Großbritannien
2. Platz Hundename: "ILLA-BEREK ÁLOM"
Rasse: Magyar Agar
Eigentümer: Sindy u. Jens Deschner
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "ISCHYMA DORIS"
Rasse: Barsoi
Eigentümer: Evelyn Kirsch
Land: Deutschland
Premium Partner