Best in Show – VDH Annual Trophy Show
Hannover, 07. Juli 2019

Richter: Barbara Müller (CH)

"SEQUINS SCHNOZZOLA"

Hundename: Golden Retriever
Eigentümer: Landfester, Eva-Maria U. C.th.j.m. Knippenborg
Land: Deutschland

"ACHILLES EMPATHIE"

Hundename: Chinese Crested Dog (hairless)
Eigentümer: Magdalene Sojka
Land: Deutschland

"NEFERTITI VOM BRENDELSTEIN FCI"

Hundename: Zwergteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Hans-Joachim Dux (D)

1. Platz Hundename: "ROSEGARDEN YAMAICA FEVER"
Rasse: Collie (Langhaar)
Eigentümer: Reinhard Tott
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "JEREZ OF ICE WINE"
Rasse: Weißer Schweizer Schäferhund
Eigentümer: Edina Hejja
Land: Schweiz
3. Platz Hundename: "FIRSTPRIZEBEARS QKIMKARADASHIAN"
Rasse: Bearded Collie
Eigentümer: Peter u. Daniela Hellwig Grammann
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 02

Richter: Peter Schön (D)

1. Platz Hundename: "BERNER-EMMAS YOU AND ME YAGO"
Rasse: Berner Sennenhund
Eigentümer: Karin u. Erik Nielsen
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: "CHEWBACCA VON DER FELSENBRÜCKE"
Rasse: Pyrenäen-Berghund
Eigentümer: Susanne Kohlflage
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "MOONSHINELOVER'S DARK KNIGHT"
Rasse: Neufundländer
Eigentümer: Krohn, Mette U. Rikke Mahler
Land: Dänemark

FCI-Gruppe 03

Richter: Horst Kliebenstein (D)

1. Platz Hundename: "CYNETKOY PILLOW TALK"
Rasse: Border Terrier
Eigentümer: Kenna, Amanda U. S D Watson
Land: Großbritannien
2. Platz Hundename: "NOTHING ELSE MATTERS GREAT'N GLORY"
Rasse: Staffordshire Bull Terrier
Eigentümer: Katharina Weiss
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "MARKLIVET JR NEW ORLEANS"
Rasse: Jack Russell Terrier
Eigentümer: Elisabeth Stromberg
Land: Schweden

FCI-Gruppe 04

Richter: Laurent Pichard (CH)

1. Platz Hundename: "NEFERTITI VOM BRENDELSTEIN FCI"
Rasse: Zwergteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "ARNYK VOM STROOTBACHTAL"
Rasse: Normalteckel (Langhaar)
Eigentümer: Iris Oelgemöller
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "HAPPEN'Z DAENERYS"
Rasse: Zwergteckel (Rauhhaar)
Eigentümer: Andrea Wöhler
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 05

Richter: Sean Delmar (IRL)

1. Platz Hundename: "I-LAI SHENSI "
Rasse: Chow-Chow (andersfarbig)
Eigentümer: Nicole Jakobeit
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "CABAKA'S RAW POWER"
Rasse: Samojede
Eigentümer: Gitte Morell
Land: Dänemark
3. Platz Hundename: "C-QUEST JOKUBA DANDY SHANDY"
Rasse: Basenji
Eigentümer: Noel Baaser
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 06

Richter: Hans-Erhard Grüttner (D)

1. Platz Hundename: "TIMPETOES LEWIS"
Rasse: Basset Hound
Eigentümer: Meier, Angelika U. Willhöft, Marlis
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "NDOKI HILDA TAKES IT ALL"
Rasse: Rhodesian Ridgeback
Eigentümer: Claudia Körner
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "MR. ALABAMA KING COONER TOTEGNAC"
Rasse: Black and Tan Coonhound
Eigentümer: Gädeke, Carsten
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 07

Richter: Willi Güllix (D)

1. Platz Hundename: "SIGMA WEIMARANERS HOUSE"
Rasse: Weimaraner (Kurzhaar)
Eigentümer: Malgorzata Potocka-Rojek
Land: Polen
2. Platz Hundename: "SHERADIN'S STAR MALIBU BREEZE"
Rasse: English Setter
Eigentümer: Claudia Pelka
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "FALKEREDEN'S HEIDRON"
Rasse: Spinone Italiano
Eigentümer: Andersen, Tina U. Rasmussen, Niels
Land: Dänemark

FCI-Gruppe 08

Richter: Monika Blaha (A)

1. Platz Hundename: "SEQUINS SCHNOZZOLA"
Rasse: Golden Retriever
Eigentümer: Landfester, Eva-Maria U. C.th.j.m. Knippenborg
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "HEYOKA'S RED FLAME FOR EDISON HOPE"
Rasse: Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Eigentümer: Stephan U. Julia Zavodny
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "MELBOURNE TURCANDALUZ OF THE MARJOHRITA"
Rasse: Perro de Agua Español
Eigentümer: Bärbel Rohde
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 09

Richter: Inga Siil (EST)

1. Platz Hundename: "ACHILLES EMPATHIE"
Rasse: Chinese Crested Dog (hairless)
Eigentümer: Magdalene Sojka
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "NICE STEPS FOR ME ONLY"
Rasse: Kleinpudel (schwarz)
Eigentümer: Julia Nad
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "HESSENVILLA'S DEMI MOORE BY MIDGET"
Rasse: Boston Terrier
Eigentümer: Schepers, S.m.c U. Münch Corina
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 10

Richter: Cathy Delmar (IRL)

1. Platz Hundename: "AGHA DJARI'S MASTER PIECE"
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: Karin u. Lothar Hessling
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "AZULU SUEZ ALHAYA"
Rasse: Saluki
Eigentümer: Agnieszka Luty-Wysiecka
Land: Polen
3. Platz Hundename: "MIGHTY HUNTER'S CAMUS"
Rasse: Irish Wolfhound
Eigentümer: Rüdiger Jaacks
Land: Deutschland
Premium Partner