Best in Show – VDH Annual Trophy Show
Hannover, 01. Juli 2018

Richter: Luis Pinto Teixeira (P)

Samojede

Hundename: "SAMMANTIC QUICK"
Eigentümer: Bruns/Stamp
Land: Bruns/Stamp

Staffordshire Bull Terrier

Hundename: "ANGELIC STAFF LAP OF LUXURY"
Eigentümer: Millis, Camilla u. Norager, Kenneth
Land: Dänemark

Deutsch Kurzhaar

Hundename: "FELDJÄGER VON BADEN"
Eigentümer: Susanne Retter
Land: Deutschland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Claus-Peter Fricke (DE)

1. Platz Hundename: "LARA VIA RIVENDALL"
Rasse: Polski Owczarek Nizinny
Eigentümer: Malgorzata u. Tomasz Wiatroszak
Land: Polen
2. Platz Hundename: "TIAMO'S BONJOUR BELLE BLUE"
Rasse: Collie (Langhaar)
Eigentümer: Ulrike Greve
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "UNCLE SAM VOM SUTUMER GRUND"
Rasse: Weißer Schweizer Schäferhund
Eigentümer: Manuela u. Nina Bortel
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 02

Richter: Hans-Joachim Dux (DE)

1. Platz Hundename: "DA VINCI VON DEN GOLDENEN TULPEN "
Rasse: Fila Brasileiro
Eigentümer: Andrea u. Antonio Asaro
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "BOOM VOM CHERNIY KUMIR"
Rasse: Rottweiler
Eigentümer: Anna Wildelau-Avilova
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "NIRVANA PRIDE OF JUSTIN"
Rasse: Berner Sennenhund
Eigentümer: Oleg Levakov
Land: Russland

FCI-Gruppe 03

Richter: Peter Machetanz (DE)

1. Platz Hundename: "ANGELIC STAFF LAP OF LUXURY"
Rasse: Staffordshire Bull Terrier
Eigentümer: Millis, Camilla u. Norager, Kenneth
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: "DARREN AL CAPONE"
Rasse: Irish Terrier
Eigentümer: Sascha Rühl
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "HOHEIT HAMLET VOM ZERBSTER SCHLOß"
Rasse: Australian Silky Terrier
Eigentümer: Höhne, Ines u. Kirchhoff, Ingrid
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 04

Richter: Josef Pohling (DE)

1. Platz Hundename: "ILLUSION VOM DÜMMERTAL"
Rasse: Kaninchenteckel (Langhaar)
Eigentümer: Hillmann/Feller
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "CALANTHE VAN DE MIBAF'S HOEVE"
Rasse: Normalteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Iris u. Raphaela Steigmüller
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "MICHELANGELO VOM BRENDELSTEIN"
Rasse: Zwergteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 05

Richter: Peter Harsanyi (H)

1. Platz Hundename: "SAMMANTIC QUICK"
Rasse: Samojede
Eigentümer: Bruns/Stamp
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "LORD INVICTUS DE LA TRIBUT VAL'ELSY"
Rasse: Basenji
Eigentümer: Alexandre, Valérie u. Baaser, Noel
Land: Frankreich
3. Platz Hundename: "KEYTAIL'S HOPE AND PRAY"
Rasse: Zwergspitz
Eigentümer: Kevin Gögel
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 06

Richter: Andrew Beare (IE)

1. Platz Hundename: "OBONYA'S PRIDE ANNA-ARIELLA"
Rasse: Dalmatiner
Eigentümer: Karola Lehmann
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "TIMPETOES LEWIS"
Rasse: Basset Hound
Eigentümer: Angelika Meier
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "BAYAWAY KENNISAW FLYING DUTCHMAN FOR MERGELHOEVE"
Rasse: Black and Tan Coonhound
Eigentümer: Beckers-De Jong, Connie u. Beckers, Kim
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 07

Richter: Stefan Sinko (SL)

1. Platz Hundename: "FELDJÄGER VON BADEN"
Rasse: Deutsch Kurzhaar
Eigentümer: Susanne Retter
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "EAST MEADOWS MANBOY"
Rasse: English Pointer
Eigentümer: Ulla-Britt Östman
Land: Schweden
3. Platz Hundename: "YOU CAN TALK DIRTY TO ME"
Rasse: Bracco Italiano
Eigentümer: Andrea Wöhler
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 08

Richter: Hans-E. Grüttner (DE)

1. Platz Hundename: "ART-WAVE'S POP A TOP AGAIN"
Rasse: English Springer Spaniel
Eigentümer: Bergstrand, Eva-Marie u. Karlsson
Land: Schweden
2. Platz Hundename: "GO AND WIN KEEP ON ROCKING"
Rasse: Cão de Agua português
Eigentümer: Gauda, Carolin u. Schmidt, Peter
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "COCKERNEST BEAUTIFUL DREAM"
Rasse: English Cocker Spaniel
Eigentümer: Rodell, Katarina u. Blesin, Pernilla
Land: Schweden

FCI-Gruppe 09

Richter: Karin Voye (DE)

1. Platz Hundename: "PERRO PELEA CÓRDOBES BULL'S ERNIE"
Rasse: Französische Bulldogge
Eigentümer: Berit Lyng
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: "OLVISTAR TSEZAR IMPERATOR RIMA"
Rasse: Papillon
Eigentümer: Fam. Weber
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "PREFIX MARY QUEEN OF SCOTS"
Rasse: Chinese Crested Dog (Powderpuff)
Eigentümer: Sjöberg, Eva u. Johansson, Häkan
Land: Schweden

FCI-Gruppe 10

Richter: Thomas Kuszyk (PL)

1. Platz Hundename: "INA’S FASHION DESIRABLE"
Rasse: Greyhound
Eigentümer: Koulermou, Ina u. Cabailo, Jimmy
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "SHINY SENSATION'S BORN TO BE FAMOUS"
Rasse: Whippet
Eigentümer: Veenstra, Margreet u. Scheerens, Bart u.Valkenburg, Eric
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: "DERVISCH DAYDREAMER"
Rasse: Italienisches Windspiel
Eigentümer: Sabina Holthoff
Land: Deutschland
Premium Partner