Best in Show – Internationale Ausstellung
Dortmund, 16.-18. November 2018

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (DE)

VITRUVIANS BAXTER

Hundename: Basset Artesien Normand
Eigentümer: Roger Schielke
Land: Deutschland

LSA ANGEL RISING STAR

Hundename: Amerikanischer Akita
Eigentümer: Vladimir Khromov
Land: Russland

XENA-FUNNY VAN DE VANENBLIKHOEVE

Hundename: Bouvier des Flandres
Eigentümer: Henny Bruintjes Schaap
Land: Niederlande

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Christopher Habig (D)

1. Platz Hundename: XENA-FUNNY VAN DE VANENBLIKHOEVE
Rasse: Bouvier des Flandres
Eigentümer: Henny Bruintjes Schaap
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: UNCLE SAM VOM SUTUMER GRUND
Rasse: Weißer Schweizer Schäferhund
Eigentümer: Manuela Bortel
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: GRIZZLY DE L'AMI DES CHEVAUX
Rasse: Berger de Beauce
Eigentümer: Fabrice u. Van Dellen, Carin Ottburg
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 02

Richter: Hans-Joachim Dux (D)

1. Platz Hundename: ZARINA'S DESIGN TOCANDO LA GLORIA
Rasse: Riesenschnauzer (schwarz)
Eigentümer: Luis Llin Talavera
Land: Spanien
2. Platz Hundename: VARUS VON DER BLEICHSTRASSE
Rasse: Rottweiler
Eigentümer: Markus Schlee
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: KARMEN IZ CHIGASOVO
Rasse: Russischer Schwarzer Terrier
Eigentümer: Irina Morozova
Land: Lettland

FCI-Gruppe 03

Richter: Torsten Himmrich (D)

1. Platz Hundename: TOUCHSTAR NEVER ENDING STORY
Rasse: Jack Russell Terrier
Eigentümer: Francesca Scorza
Land: Italien
2. Platz Hundename: PAPERMAN ATLANTIS
Rasse: Lakeland Terrier
Eigentümer: Friedrich Wilhelm Schöneberg
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: CARMICHAEL'S LIAR LIAR PANTS ON FIRE
Rasse: American Staffordshire Terrier
Eigentümer: Verhorevoort, Olaf u. Cheek, Benny
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 04

Richter: Sylvie Desserne (F)

1. Platz Hundename: FACCIO BRUTTO DEL WANHELSING
Rasse: Zwergteckel (Rauhhaar)
Eigentümer: Gabriel Pascarella
Land: Italien
2. Platz Hundename: GINGER GRATERA
Rasse: Kaninchenteckel (Langhaar)
Eigentümer: Yuka Ito
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: SORRISO DI FATA DELLA VAL VEZZENO
Rasse: Normalteckel (Rauhhaar)
Eigentümer: Antonio Palladini
Land: Italien

FCI-Gruppe 05

Richter: Hans Wiblishauser (D)

1. Platz Hundename: LSA ANGEL RISING STAR
Rasse: Amerikanischer Akita
Eigentümer: Vladimir Khromov
Land: Russland
2. Platz Hundename: CHANY VON HAUS RUBENS
Rasse: Wolfsspitz
Eigentümer: Gabriela Sturm
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: BODENSEEPOMS BOSTON BIG LOVE
Rasse: Zwergspitz
Eigentümer: Margareta Brzek
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 06

Richter: Guido Schäfer (D)

1. Platz Hundename: VITRUVIANS BAXTER
Rasse: Basset Artesien Normand
Eigentümer: Roger Schielke
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: MINGRANDS FROZEN FLAKES
Rasse: Grand Basset Griffon Vendéen
Eigentümer: Anouk u. Gwen Huikeshoven
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: RED HOT CHILI PEPPER OF THE LIVING SPOTS
Rasse: Dalmatiner
Eigentümer: Laetitia u. Stark, Hansjörg Stark
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 07

Richter: Josef Pohling (D)

1. Platz Hundename: PITWIT ACTION MAN
Rasse: Deutsch Kurzhaar
Eigentümer: Jane Heywood
Land: Großbritannien
2. Platz Hundename: FORESTER'S DEVILS ANSWER OF DARKMOOR
Rasse: Gordon Setter
Eigentümer: Gutyan, Rita u. Frigyes Novak, Peter
Land: Ungarn
3. Platz Hundename: KIMMAX KURIOUS GEORGE
Rasse: Deutsch Drahthaar
Eigentümer: Maxine u. Peter Mccullough
Land: Großbritannien

FCI-Gruppe 08

Richter: Elena Agafonova (I)

1. Platz Hundename: MARINELLA'S WANTED DEAD OR ALIVE
Rasse: Cão de Agua português
Eigentümer: Griffioen-Van Beek, Ilona u. Marangon, Kristle David Hana
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: CLUMBUS GOLDEN GIRL
Rasse: Clumber Spaniel
Eigentümer: Hans Peter Brohus
Land: Dänemark
3. Platz Hundename: WAHNAHNISH SIMPLY SENSATIONAL
Rasse: Labrador Retriever
Eigentümer: Pim Candel
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 09

Richter: Erwin Deutscher (A)

1. Platz Hundename: AFTERGLOW JUST WILLIAM AT BLACKMINE
Rasse: Großpudel (schwarz)
Eigentümer: Tracey James
Land: Großbritannien
2. Platz Hundename: NILUFER MOLOSOS GRATZI
Rasse: Chinese Crested Dog (hairless)
Eigentümer: Alla Dmitrieva
Land: Russland
3. Platz Hundename: HESSENVILLA'S XCLUSIVE AMERICAN TUXEDO
Rasse: Boston Terrier
Eigentümer: Thorsten Blank
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 10

Richter: Willi Güllix (D)

1. Platz Hundename: BIG BLUE THREE GRACES
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: Karin Hessling
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: ETIENETTE EWRADEM
Rasse: Italienisches Windspiel
Eigentümer: Jasmin Busch
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: APPROPRIATE ACATENANGO
Rasse: Irish Wolfhound
Eigentümer: Nicola Ahrend
Land: Deutschland
Premium Partner