Best in Show – Internationale Ausstellung
Dortmund, 13.-15. Oktober 2017

Richter: José Luis Payro (MEX)

Weißer Schweizer Schäferhund

Hundename: UNCLE SAM VOM SUTUMER GRUND
Eigentümer: Manuela u. Nina Bortel
Land: Deutschland

Afghanischer Windhund

Hundename: AGHA DJARI'S KARKATI'S COMEBACK
Eigentümer: Bauss, Rosemarie u. Posa, Roberto u.Boieck, Stefan u. Kersten, Nico
Land: Deutschland

Basenji

Hundename: C-QUEST JOKUBA DANDY SHANDY
Eigentümer: Noel Baaser
Land: Deutschland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Augusto Benedicto III Santos (PHL)

1. Platz Hundename: UNCLE SAM VOM SUTUMER GRUND
Rasse: Weißer Schweizer Schäferhund
Eigentümer: Manuela u. Nina Bortel
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: IMPECCABLE SECOND TO NONE
Rasse: Puli (andersfarbig)
Eigentümer: Ernstsson, Stefan u. Nyman, Marianne
Land: Schweden
3. Platz Hundename: BIG-WOOD'S FLASH SENTRY
Rasse: Welsh Corgi Cardigan
Eigentümer: R.C.M. Dijkhorst-Noij
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 02

Richter: Willi Güllix (D)

1. Platz Hundename: KANDINSKY FROM THE RED SQUIRRELS
Rasse: Bordeauxdogge
Eigentümer: Jolanda Toonen
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: URSINUS VELUTUS ZESTY GAY
Rasse: Neufundländer
Eigentümer: Bartus, Zoltán u. Oton Fantur
Land: Ungarn
3. Platz Hundename: LUCKY FIRE CODELI GIRLS
Rasse: Berner Sennenhund
Eigentümer: Martina Kopecka
Land: Tschechische Republik

FCI-Gruppe 03

Richter: Barbara Müller (CH)

1. Platz Hundename: GOLDWING VON DEN SCHÖNEN BERGEN
Rasse: Fox Terrier (Drahthaar)
Eigentümer: Friedrich-Wilhelm Schöneberg
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: BELLEVUE THUNDER BOLT
Rasse: West Highland White Terrier
Eigentümer: Shirley u. Karin Veen
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: TOUCHSTAR GOSSIP MAKER
Rasse: Jack Russell Terrier
Eigentümer: Francesca Scorza
Land: Italien

FCI-Gruppe 04

Richter: Marie Josèe Melchior (L)

1. Platz Hundename: XTRA-HOT CHOCOLATE VOM HALLWANGER SILBERBERG
Rasse: Normalteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Iris u. Raphaela Steigmüller
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: GREAT MICHEL VOM BRENDELSTEIN
Rasse: Zwergteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Sven Kuhn
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: UKASE VOM ALTSIEDLERHOF
Rasse: Zwergteckel (Rauhhaar)
Eigentümer: Wildeboer, Michiel A. u. Heineking, Kris
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 05

Richter: Ronny Doedijns (NL)

1. Platz Hundename: C-QUEST JOKUBA DANDY SHANDY
Rasse: Basenji
Eigentümer: Noel Baaser
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: LIBERTIA AMERICANO
Rasse: Alaskan Malamute
Eigentümer: My Wendel
Land: Schweden
3. Platz Hundename: HANSOL OF DEOKCHEON SAMGEORI
Rasse: Korea Jindo Dog
Eigentümer: Bruns, Barbara u. Stamp, Wolfgang
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 06

Richter: Joseph Pohling (D)

1. Platz Hundename: STARBUCK TORBAY SCANDAL AT WOODLAND WEST
Rasse: Beagle
Eigentümer: Toke Larsen
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: ARAGON FROM CHARMING SHADOW
Rasse: Black and Tan Coonhound
Eigentümer: Sanela Garic
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: PETULA MARA OF SAFARI HUNTERS
Rasse: Rhodesian Ridgeback
Eigentümer: Wolfgang u. Petra Reiter
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 07

Richter: Peter Machetanz (D)

1. Platz Hundename: CHARMER VAN DE TUINDERSHOF
Rasse: Deutsch Drahthaar
Eigentümer: Nicki Johnston
Land: Großbritannien
2. Platz Hundename: IMOLA COMPATRIOTA DI BONFINI
Rasse: Bracco Italiano
Eigentümer: Nataliya Dunaeva
Land: Russland
3. Platz Hundename: FELDJÄGER VON BADEN
Rasse: Deutsch Kurzhaar
Eigentümer: Susanne Retter
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 08

Richter: Josef Pohling (DE)

1. Platz Hundename: DREAM MAX GOLDEN EAGLE
Rasse: Golden Retriever
Eigentümer: Knippenborg
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: VERY VIGIE LOVE U' CRAZY
Rasse: American Cocker Spaniel
Eigentümer: Stauffer , Jean Louis u. Schuh, Hugues
Land: Schweiz
3. Platz Hundename: AVALANCHE KREUZBURG
Rasse: Labrador Retriever
Eigentümer: Katarzyna Szewczyk
Land: Polen

FCI-Gruppe 09

Richter: Christofer Habig (D)

1. Platz Hundename: PERRO PELEA CORDOBES BULL'S HOLLY
Rasse: Französische Bulldogge
Eigentümer: Birgitte Solhoj Nielsen
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: IBBO VOM TIBETDRACHEN
Rasse: Tibet Spaniel
Eigentümer: Christine Riedel
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: CANDLEWOOD'S PENNY LANE
Rasse: Zwergpudel (schwarz)
Eigentümer: Farah Eggers
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 10

Richter: Gerard Jipping (NL)

1. Platz Hundename: AGHA DJARI'S KARKATI'S COMEBACK
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: Bauss, Rosemarie u. Posa, Roberto u.Boieck, Stefan u. Kersten, Nico
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: SWALA'S SHAKUNTALA
Rasse: Azawakh
Eigentümer: Frieda Van Der Mast
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: INFERNO GRANDE VON DER EICHENKOPPEL
Rasse: Irish Wolfhound
Eigentümer: Pia u. Reiner Paul
Land: Deutschland

Premium Partner