Best in Show – Bundessieger-Ausstellung
Dortmund, 13.-15. Oktober 2017

Richter: Augusto Benedicto III Santos (PHL)

Samojede

Hundename: CABAKA'S SWEET SURRENDER
Eigentümer: Morell, Gitte u. Burke
Land: Dänemark

Labrador Retriever

Hundename: TIMANTTI SOLIB LEA ORGANO SOLO
Eigentümer: Pugacheva , Yulia u. Suslova, Natalia
Land: Russland

Puli (andersfarbig)

Hundename: IMPECCABLE SECOND TO NONE
Eigentümer: Ernstsson, Stefan u. Nyman, Marianne
Land: Schweden

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Peter Machetanz (D)

1. Platz Hundename: IMPECCABLE SECOND TO NONE
Rasse: Puli (andersfarbig)
Eigentümer: Ernstsson, Stefan u. Nyman, Marianne
Land: Schweden
2. Platz Hundename: CEPHYREN'S FANNY
Rasse: Australian Kelpie
Eigentümer: Birgitte Kristoffersen
Land: Dänemark
3. Platz Hundename: EDISON THOMAS
Rasse: Polski Owczarek Podhalanski
Eigentümer: Darius u. Claudia Dudek
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 02

Richter: Hans van den Berg (NL)

1. Platz Hundename: UNCLE-SAM VON DEN LEUTERMÄNNERN
Rasse: Affenpinscher
Eigentümer: Corinna u. Klaus Leutermann
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: LOU LOU DU SOUVENIR DU PARFUM DES ROSES
Rasse: Shar Pei
Eigentümer: Saskia Kuipers
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: URSINUS VELUTUS ZESTY GAY
Rasse: Neufundländer
Eigentümer: Bartus, Zoltán u. Oton Fantur
Land: Ungarn

FCI-Gruppe 03

Richter: José Luis Payro (MEX)

1. Platz Hundename: THE DASHING DEVIL'S LOLLYPOP
Rasse: West Highland White Terrier
Eigentümer: Shirley u. Karin Veen
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: CARMICHAEL'S LIAR LIAR PANTS ON FIRE
Rasse: American Staffordshire Terrier
Eigentümer: Verhorevoort, Olaf u. Cheek, Benny
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: I AM IKE VAN DE POSTHOORNWIEKE
Rasse: Manchester Terrier
Eigentümer: Hartl, Sandra u. Bergström, Ruud
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 04

Richter: Josef Pohling (D)

1. Platz Hundename: INDIGO VOM NÖLLENBERG
Rasse: Normalteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Matthias Hoffmann
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: UKASE VOM ALTSIEDLERHOF
Rasse: Zwergteckel (Rauhhaar)
Eigentümer: Wildeboer, Michiel A. u. Heineking, Kris
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: KENZO VOM BRENDELSTEIN
Rasse: Kaninchenteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 05

Richter: Hans-E. Grüttner (D)

1. Platz Hundename: CABAKA'S SWEET SURRENDER
Rasse: Samojede
Eigentümer: Morell, Gitte u. Burke
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: HAPPY BLUE PEARL SHENSI FOR TASSINO
Rasse: Chow-Chow (schwarz/blau)
Eigentümer: Paolo Gusberti
Land: Schweiz
3. Platz Hundename: C-QUEST JOKUBA DANDY SHANDY
Rasse: Basenji
Eigentümer: Noel Baaser
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 06

Richter: Marco Lepasaar (EST)

1. Platz Hundename: OB-LA-DI'S THE WARLOCK RADAGAST
Rasse: Beagle
Eigentümer: Ahlen, Pia u. Pedersen, Knud H.
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: CANADIAN CLUB VOM TEUTOBURGER WALD
Rasse: Dalmatiner
Eigentümer: Kronefeld, Joachim u. Lehmann, Karola
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: VERITAS PETRUS ET LUPUS
Rasse: Gonczy Polski
Eigentümer: Zdzislaw Raduchowski
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 07

Richter: Luis Pinto Teixeira (P)

1. Platz Hundename: STOP AND STARE OF THE GREY STARDUST
Rasse: Weimaraner (Kurzhaar)
Eigentümer: Sales, Josee u. M. V.d. Sluijs
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: QUEENSTONE ZIZITOP TEJAS
Rasse: Irish Red Setter
Eigentümer: Willy u. Brigitte De Wilde
Land: Belgien
3. Platz Hundename: YOU CAN TAKE ME TO THE CANDYSHOP
Rasse: Bracco Italiano
Eigentümer: Hövener-Loesaus, Thomas u. Pankotsch, Rudolf U. Tanja
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 08

Richter: Linda Volarikova (SK)

1. Platz Hundename: TIMANTTI SOLIB LEA ORGANO SOLO
Rasse: Labrador Retriever
Eigentümer: Pugacheva , Yulia u. Suslova, Natalia
Land: Russland
2. Platz Hundename: ZORRAZO HELLO DARKNESS MY OLD FREND
Rasse: Cão de Agua português
Eigentümer: Radnothy, Laszlo u. Kanicska, Szilveszter
Land: Ungarn
3. Platz Hundename: ALBA NUADH GWENNY'S WORKING SECRET
Rasse: Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Eigentümer: Jennifer Van Der Zijden
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 09

Richter: Paul Stenton (S)

1. Platz Hundename: CASPIAN LINE'S KEEP ME
Rasse: Zwergpudel (schwarz)
Eigentümer: Natascha Kolbe
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: HALASTJORNU ALEXANDER MIKLI
Rasse: Brüsseler Griffon
Eigentümer: Ekaterina Yuryeva
Land: Russland
3. Platz Hundename: TRUE SPARTACUS VESELIY GREMLIN
Rasse: Shih Tzu
Eigentümer: Tatsiana Ausianskaya
Land: Russland

FCI-Gruppe 10

Richter: John Wouben (NL)

1. Platz Hundename: AGHA DJARI'S KARKATI'S COMEBACK
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: Bauss, Rosemarie u. Posa, Roberto u.Boieck, Stefan u. Kersten, Nico
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: FONEZEL ZNOY EXTRIM AVANGARD
Rasse: Barsoi
Eigentümer: Bleze, Elena
Land: Russland
3. Platz Hundename: AULAD AL SAHRA'S F'EKELLI
Rasse: Azawakh
Eigentümer: Dr. Ulrich u. Anne Hochgesand
Land: Deutschland

Premium Partner