Best in Show – VDH-Europasieger-Ausstellung
Dortmund, 11.-13. Mai 2018

Richter: Philip John

Cairn Terrier

Hundename: "HJOHOO'S HJORE SUCH A PLEASURE"
Eigentümer: Monika u. Ninja Knöpfli
Land: Schweiz

Kleinpudel (schwarz)

Hundename: "NICE STEPS FOR ME ONLY"
Eigentümer: Julia Nad
Land: Deutschland

Samojede

Hundename: "GENRI SHOW IZ MOSKOVSKOY METELY"
Eigentümer: Slyunkova, Daria
Land: Russland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Hans-E. Grüttner (D)

1. Platz Hundename: "BIG-WOOD'S FLASH SENTRY"
Rasse: Welsh Corgi Cardigan
Eigentümer: R.c.m. Dijkhorst-Noij
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: "WHILLO VOM KLOSTERMOOR"
Rasse: Deutscher Schäferhund (Stockhaar)
Eigentümer: Wüst, Hans Dieter u. Suzuki, Kayo
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "BLACKSHADOW'S COME TOGETHER"
Rasse: Schipperke
Eigentümer: Heidi Ristock
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 02

Richter: Hans-Joachim Dux (D)

1. Platz Hundename: "ARIS OF IMPERIAL GRACE"
Rasse: Deutsche Doggen (schwarz)
Eigentümer: Minaeva , Diana u. Salvatore, Martina
Land: Zypern
2. Platz Hundename: "QUANTICO DI PRISCONTE"
Rasse: Dobermann (schwarz/rot)
Eigentümer: Gaetano Ciocia
Land: Italien
3. Platz Hundename: "CHAIN OF HOPE QMACHETE"
Rasse: Bullmastiff
Eigentümer: Claudia Welner
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 03

Richter: Ekaterine Senashenko (RUS)

1. Platz Hundename: "HJOHOO'S HJORE SUCH A PLEASURE"
Rasse: Cairn Terrier
Eigentümer: Monika u. Ninja Knöpfli
Land: Schweiz
2. Platz Hundename: "BEVERLY HILLS OF THE AIRE VICTORY"
Rasse: Airedale Terrier
Eigentümer: Berthie u. Kelly Spronck
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: "SKAILAIN'S ROI DE CHASSE"
Rasse: Scottish Terrier
Eigentümer: Oksana Baranchikova
Land: Russland

FCI-Gruppe 04

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel (D)

1. Platz Hundename: "KENZO VOM BRENDELSTEIN"
Rasse: Kaninchenteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "BRUNO DEL GOTHA"
Rasse: Zwergteckel (Rauhhaar)
Eigentümer: Lucia Terruzzi
Land: Italien
3. Platz Hundename: "ILLUSION VOM DÜMMERTAL"
Rasse: Kaninchenteckel (Langhaar)
Eigentümer: Ludger u. Feller, Bärbel Hillmann
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 05

Richter: Hans Wiblishauser (D)

1. Platz Hundename: "GENRI SHOW IZ MOSKOVSKOY METELY"
Rasse: Samojede
Eigentümer: Slyunkova, Daria
Land: Russland
2. Platz Hundename: "TI LA SHU BEGGING YOU FOR MERCY"
Rasse: Amerikanischer Akita
Eigentümer: Sabine Rauhut
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "LORD INVICTUS DE LA TRIBUT VAL'ELSY"
Rasse: Basenji
Eigentümer: Alexandre, Valérie u. Baaser, Noel
Land: Frankreich

FCI-Gruppe 06

Richter: Dr. Wilfried Peper (D)

1. Platz Hundename: "VITRUVIANS BAXTER"
Rasse: Basset Artesien Normand
Eigentümer: Rogér Schielke
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "CANADIAN CLUB VOM TEUTOBURGER WALD"
Rasse: Dalmatiner
Eigentümer: Kronefeld, Joachim u. Lehmann, Karola
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "HATTA MARI V TUM-TUMS VRIENDJES"
Rasse: Petit Basset Griffon Vendéen
Eigentümer: Huikeshoven, Anouk u. Mard, Marie
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 07

Richter: Tina Peixoto (P)

1. Platz Hundename: "FELDJÄGER VON BADEN"
Rasse: Deutsch Kurzhaar
Eigentümer: Susanne Retter
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "ETTORE DELL`OLTREPO"
Rasse: Bracco Italiano
Eigentümer: Harald Koska
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "TINA TRADING ROYAL"
Rasse: Magyar Vizsla (Kurzhaar)
Eigentümer: Lidia Michalak
Land: Polen

FCI-Gruppe 08

Richter: Luis Peixoto (P)

1. Platz Hundename: "STELLARSKAY ANGEL OF PERFECTION"
Rasse: American Cocker Spaniel
Eigentümer: Natalie Mengel
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "ZIA ZAPHYRA BLACK BRIANTA"
Rasse: Flat Coated Retriever
Eigentümer: De Meester, Annick u. Lenaerts, Edwin
Land: Belgien
3. Platz Hundename: "FINE ART RUDGIERI KHANDOR"
Rasse: Golden Retriever
Eigentümer: L.C. De Jonge
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 09

Richter: Horst Kliebenstein (DE)

1. Platz Hundename: "NICE STEPS FOR ME ONLY"
Rasse: Kleinpudel (schwarz)
Eigentümer: Julia Nad
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "TAURO MISOKO"
Rasse: Bichon à poil frisé
Eigentümer: Cinelis Tautvydas
Land: Litauen
3. Platz Hundename: "VON SHINBASHI EVER MINE"
Rasse: Chinese Crested Dog (hairless)
Eigentümer: Annerose Demski
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 10

Richter: Alenka Pokorn (SI)

1. Platz Hundename: "APPROPRIATE ACATENANGO"
Rasse: Irish Wolfhound
Eigentümer: Nicola Ahrend
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "SOLOVYEV DATOEDA OF BISTRUMODNY"
Rasse: Barsoi
Eigentümer: Van Den Broek, Andre u. Kluiters, Jeanne
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: "AGHA DJARI'S LEONTYNE"
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: Bauss, Rosemarie u. Franz, Andreas u. Boieck, Stefan u. Kersten, Nico
Land: Deutschland
Premium Partner