Best in Show – Internationale Ausstellung
Leipzig, 22.-23. August 2015

Richter: Stefan Sinko (SLOV)

Welsh Corgi Pembroke

Hundename: ANDVOL NEWSMAKER
Eigentümer: I. Gurchenko
Land: Russland

Foxterrier (Drahthaar)

Hundename: DAHNA ON DER BISMARCKQUELLE
Eigentümer: Axel Möhrke
Land: Deutschland

Afghanischer Windhund

Hundename: AGHA DJARI'S BLUE STEEL
Eigentümer: Karin Hessling
Land: Deutschland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Rony Doedijns (NL)

1. Platz Hundename: ANDVOL NEWSMAKER
Rasse: Welsh Corgi Pembroke
Eigentümer: I. Gurchenko
Land: Russland
2. Platz Hundename: PONNWOOD`S TEACH ME TIGER
Rasse: Polski Owczarek Nizinny
Eigentümer: Bruns, Barbara u. Stamp, Wolfgang
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: HARDEY FROM THE DOGSFARM
Rasse: Bouvier Des Flandres
Eigentümer: Joke Iske
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 02

Richter: Barbara Müller (DE)

1. Platz Hundename: BROOKLYNBEAR AMBASSADOR
Rasse: Neufundländer
Eigentümer: Anne Sondergaard Ejby
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: LADY XIERA'S MONEYPENNY
Rasse: Berner Sennenhund
Eigentümer: Louise Hoff Kloster Lauridsen
Land: Dänemark
3. Platz Hundename: RIO A CASTORE ET POLLUCE
Rasse: Mastino Napoletano
Eigentümer: Manuela Massing
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 03

Richter: Andreas Korozs (HUN)

1. Platz Hundename: DAHNA ON DER BISMARCKQUELLE
Rasse: Foxterrier (Drahthaar)
Eigentümer: Axel Möhrke
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: ALL ABOUT AKSEL OF CESKY DREAM'S
Rasse: Sealyham Terrier
Eigentümer: Weser, Michael u. Anna Ottoson Gersner
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: MERLINDAN CAPTAIN CHAOS
Rasse: Miniature Bull Terrier
Eigentümer: Dagmar Brommont-Lothary
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 04

Richter: Gitty Schwab (DE)

1. Platz Hundename: DESPERATE DAN VOM BRENDELSTEIN
Rasse: Zwergteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: PRIMO HOMAGIUM
Rasse: Normalteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Beata Zeglicka
Land: Polen
3. Platz Hundename: DARDIÉ DON SIAMON
Rasse: Normalteckel (Langhaar)
Eigentümer: Václav Raab
Land: Tschechien

FCI-Gruppe 05

Richter: Pierluigi Buratti (ITA)

1. Platz Hundename: C-QUEST JOKUBA DANDY SHANDY
Rasse: Basenji
Eigentümer: Noel Baaser
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: DORIAN GRAY'S URS
Rasse: Zwergspitz
Eigentümer: Georg Walther
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: SNOWMIST'S BLACKJACK HIGHTOWER
Rasse: Siberian Husky
Eigentümer: Schäfer, Guido u. Strack, Klaus
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 06

Richter: Herbert Klemann (DE)

1. Platz Hundename: VERITAS PETRUS ET LUPUS
Rasse: Gonczy Polski
Eigentümer: Zdzislaw Raduchowski
Land: Polen
2. Platz Hundename: VITRUVIANS AARON
Rasse: Basset Artesien Normand
Eigentümer: Rogér Schielke
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: MARVELLOUS TRUFFE MEDIEVALLE
Rasse: Bloodhound
Eigentümer: Tomas Prokop
Land: Tschechien

FCI-Gruppe 07

Richter: Josef Pohling (DE)

1. Platz Hundename: KYRILL AUS DEM KÖNIGSWALD
Rasse: Deutsch Kurzhaar
Eigentümer: Reiner Seidel
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: NEIVEN AMOR'S ARROW
Rasse: Irish Red Setter
Eigentümer: Daria Olko
Land: Polen
3. Platz Hundename: QUENSHA NIGHT FEVER
Rasse: English Setter
Eigentümer: Dzionek, Zbigniew u. Tomaszkiewicz Janusz
Land: Polen

FCI-Gruppe 08

Richter: Peter Machetanz (DE)

1. Platz Hundename: TOTUS TUUS
Rasse: Clumber Spaniel
Eigentümer: Placzek Grazyna
Land: Polen
2. Platz Hundename: GO AND WIN GIRL ON FIRE
Rasse: Cão de Agua português
Eigentümer: Silke Hirtz-Schmidt
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: TOLLCA'S BANANA COW
Rasse: Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Eigentümer: Maria Loecken
Land: Schweden

FCI-Gruppe 09

Richter: Gisa Schicker (DE)

1. Platz Hundename: ATTILA-LAKI BLACK KISS ME
Rasse: Zwergpudel (schwarz)
Eigentümer: Schilling, Anne Birgitte u. Ute Eberhart
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: TAI FANZA THE PATRIARCH
Rasse: Lhasa Apso
Eigentümer: Anna Majerowicz
Land: Polen
3. Platz Hundename: FALAMANDUS REMASTERED EDITION
Rasse: Tibet Terrier
Eigentümer: Sabine u. Katja Rauhut
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 10

Richter: Martha Heine (DE)

1. Platz Hundename: AGHA DJARI'S BLUE STEEL
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: Hessling, Dr. Karin u. Dr. Lothar
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: JOHANNA AMALIA OF GENTLE MIND
Rasse: Whippet
Eigentümer: Bartusch/Demmerling
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: TAHUARA'S CONVERSANO
Rasse: Greyhound
Eigentümer: Thiel, Barbara u. Friedrich, Prof. Dr. Peter
Land: Deutschland

Premium Partner