Best in Show – Internationale Ausstellung
Dortmund, 11.-13. Mai 2018

Richter: Csaba Zsolt Lokodi

Afghanischer Windhund

Hundename: "AGHA DJARI'S BLUE STEEL"
Eigentümer: Karin Hessling
Land: Deutschland

Zwergteckel (Kurzhaar)

Hundename: "MICHELANGELO VOM BRENDELSTEIN"
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland

English Setter

Hundename: "FAIRRAY GIVE ME FIVE"
Eigentümer: Pálocska Henriett
Land: Ungarn

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Willi Güllix (D)

1. Platz Hundename: "KARUNA OF SKAH DAKOTA"
Rasse: Weißer Schweizer Schäferhund
Eigentümer: Thorsten Scheve
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "MINER'S LAKE ZALANDO"
Rasse: Bearded Collie
Eigentümer: Dionissios Tsotidis
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "PEMSLIFE GREAT EXPECTATIONS"
Rasse: Welsh Corgi Pembroke
Eigentümer: Esther Ferrari
Land: Italien

FCI-Gruppe 02

Richter: Kari Järvinen (FIN)

1. Platz Hundename: "USHER"
Rasse: Do Khyi
Eigentümer: Andreas u. Marina Ditzel
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "DRAGON TALE’S SCREAM AND SHOUT "
Rasse: Shar Pei
Eigentümer: Irma Kempinga Franken
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: "NYDNINGEN'S TORKILD"
Rasse: Danish-Swedish Farmdog
Eigentümer: Angela Finkl-Hartmann
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 03

Richter: Enrique M. Duran (ES)

1. Platz Hundename: "EDBRIOS HIGHLANDER"
Rasse: Kerry Blue Terrier
Eigentümer: Peter Kumpert
Land: Deutschland
2. Platz Hundename:
Rasse: Jack Russell Terrier
Eigentümer: Annalisa Marinelli
Land: Italien
3. Platz Hundename: "MAGIC COUNTRY FORWARD"
Rasse: Yorkshire Terrier
Eigentümer: Andzhela Pitirimova
Land: Russland

FCI-Gruppe 04

Richter: Josef Pohling (D)

1. Platz Hundename: "MICHELANGELO VOM BRENDELSTEIN"
Rasse: Zwergteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "VENUS VON CHARLOTTENHOF "
Rasse: Normalteckel (Langhaar)
Eigentümer: Jessica Patt
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "PAPI'S STOPPELHOPSER FCI NELLY"
Rasse: Kaninchenteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Doris Pietzsch
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 05

Richter: Peter Machetanz (D)

1. Platz Hundename: "NIYOL SOL KARNAVALDA"
Rasse: Siberian Husky
Eigentümer: Liubov Sukhovolskaya
Land: Slowakische Republik
2. Platz Hundename: "VASKURS WILL TURNER QONJACSON"
Rasse: Pharaoh Hound
Eigentümer: Julia Sieger
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "THAI SILK CODE OF SUCCESS"
Rasse: Zwergspitz
Eigentümer: Mironenko, Svetlana u. Eldad Sharow
Land: Russland

FCI-Gruppe 06

Richter: Boris Spoljaric (HR)

1. Platz Hundename: "VITRUVIANS BAXTER"
Rasse: Basset Artesien Normand
Eigentümer: Rogér Schielke
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "AKANI'S CLAN BADIA ZURI "
Rasse: Rhodesian Ridgeback
Eigentümer: Sandra Schmelzer
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "BOYSCOUT BOONE VOM WILDEN HOLZ"
Rasse: Black and Tan Coonhound
Eigentümer: Manuela Bertelt
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 07

Richter: Horst Kliebenstein (D)

1. Platz Hundename: "FAIRRAY GIVE ME FIVE"
Rasse: English Setter
Eigentümer: Pálocska Henriett
Land: Ungarn
2. Platz Hundename: "BILAN OF SKYROCKET"
Rasse: Magyar Vizsla (Kurzhaar)
Eigentümer: Lidia Michalak
Land: Polen
3. Platz Hundename: "YOU CAN TALK DIRTY TO ME"
Rasse: Bracco Italiano
Eigentümer: Andrea Wöhler
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 08

Richter: Erwin Deutscher (A)

1. Platz Hundename: "ROYALTY INC. BEAT IT"
Rasse: American Cocker Spaniel
Eigentümer: Da Silva, Rui u. Van Den Boom, Jessica
Land: Belgien
2. Platz Hundename: "CASA HOYA'S STOP AND STARE"
Rasse: Cão de Agua português
Eigentümer: Ilona Griffioen-Van Beek
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: "HEYOKA'S RED FLAME FOR EDISON HOPE"
Rasse: Nova Scotia Duck Tolling Retriever
Eigentümer: Stephan u. Julia Zavodny
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 09

Richter: Jos de Cuyper (B)

1. Platz Hundename: "MI-TOI'S PHENOM"
Rasse: Coton de Tuléar
Eigentümer: Lydie Vincent
Land: Frankreich
2. Platz Hundename: "NICE STEPS FOR ME ONLY"
Rasse: Kleinpudel (schwarz)
Eigentümer: Julia Nad
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "BONITOS COMPANEROS DELUXE OLIVE"
Rasse: King Charles Spaniel
Eigentümer: Kirschbaum/Vorderstrasse
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 10

Richter: Bruno Nodalli (I)

1. Platz Hundename: "AGHA DJARI'S BLUE STEEL"
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: Karin Hessling
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "NON TI SCORDAR DI ME OF DEVILS PIGEONS"
Rasse: Italienisches Windspiel
Eigentümer: Reynaert/Scheerens
Land: Belgien
3. Platz Hundename: "KILBOURNE OH SWEET LORRAINE TO OELMÜHLE"
Rasse: Deerhound
Eigentümer: Rösner, Jürgen u. Müller, Viola u. Wolfgang
Land: Deutschland
Premium Partner