Best in Show – German Winner Show
Leipzig, 22.-23. August 2015

Richter: Leif Hermann Wilberg (N)

Basenji

Hundename: C-QUEST JOKUBA DANDY SHANDY
Eigentümer: Noel Baaser
Land: Deutschland

Labrador Retriever

Hundename: CHLOË FROM SERVICE PARADISE
Eigentümer: J. l. e. Kuijt-van de Kerkhof
Land: Niederlande

Afghanischer Windhund

Hundename: AGHA DJARI'S BLUE STEEL
Eigentümer: Karin Hessling
Land: Deutschland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Hans-Joachim Dux (DE)

1. Platz Hundename: UNCLE SAM VOM SUTUMER GRUND
Rasse: Weißer Schweizer Schäferhund
Eigentümer: Manuela u. Nina Bortel
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: INDIGO BLUE ALTURA
Rasse: Australian Shepherd
Eigentümer: Beata Czyz
Land: Polen
3. Platz Hundename: BONNY AND CLYDE'S NOTHING ELSE MATTERS
Rasse: Bearded Collie
Eigentümer: Sander, Silke u. Trux ,Jürgen
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 02

Richter: Hans Wiblishauser (DE)

1. Platz Hundename: BERNER-EMMAS EBONY EXCEPTION
Rasse: Berner Sennenhund
Eigentümer: Dielentheis, Thomas u. Nielsen, K. u. Arbac, Alp
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: QUANTUM VOM BARONENSCHLOSS
Rasse: Bernhardiner (Langhaar)
Eigentümer: Robert Sanwick
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: OTIS BOANERGOS BACARDI
Rasse: Schnauzer (schwarz)
Eigentümer: Grzmehle, Antje u. Funk, M.
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 03

Richter: Erwin Deutscher (DE)

1. Platz Hundename: ALL ABOUT AKSEL OF CESKY DREAM'S"
Rasse: Sealyham Terrier
Eigentümer: Weser, Michael u. Anna Ottoson Gersner
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: BATTLESTAFFS FLYING DUTCHMAN
Rasse: Staffordshire Bull Terrier
Eigentümer: Hildebrandt, Markus u. Meerbach, Karsten
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: IRISH FELLOW FAIRYTALE
Rasse: Irish Terrier
Eigentümer: Hache, Robert u. Röder-Hache,Petra
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 04

Richter: Axel Komorows (DE)

1. Platz Hundename: DESPERATE DAN VOM BRENDELSTEIN
Rasse: Zwergteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: ZOBEL-LUDWIG VOM REHSPRUNG
Rasse: Normalteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Andreas Jahns
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: DELLA WINNER CANIS OF CZECH
Rasse: Kaninchenteckel (Langhaar)
Eigentümer: Ruzickova, Silvie u. Pytlounova Lenka, Judr.
Land: Tschechien

FCI-Gruppe 05

Richter: Guido Schäfer (DE)

1. Platz Hundename: C-QUEST JOKUBA DANDY SHANDY
Rasse: Basenji
Eigentümer: Noel Baaser
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: JOSEPH DEL BIAGIO
Rasse: Alaskan Malamute
Eigentümer: Maurizio Pizzolato
Land: Italien
3. Platz Hundename: CABAKA'S ENJOY OF CRUISE
Rasse: Samojede
Eigentümer: Dorte Pilsgaard
Land: Dänemark

FCI-Gruppe 06

Richter: Peter Machetanz (DE)

1. Platz Hundename: VITRUVIANS BAXTER
Rasse: Basset Artesien Normand
Eigentümer: Rogér Schielke
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: VERITAS PETRUS ET LUPUS
Rasse: Gonczy Polski
Eigentümer: Zdzislaw Raduchowski
Land: Polen
3. Platz Hundename: ANMADEKE'S ALL OVER THE WORLD
Rasse: Dalmatiner
Eigentümer: Patrick u. Christel Beeres
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 07

Richter: Dorota Wittkowska (PL)

1. Platz Hundename: BELVEDERE DE VOLCANO SPRING
Rasse: Weimaraner (Kurzhaar)
Eigentümer: Christine Tomaschek
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: KYRILL AUS DEM KÖNIGSWALD
Rasse: Deutsch Kurzhaar
Eigentümer: Reiner Seidel
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: IMOLA COMPATRIOTA DI BONFINI
Rasse: Bracco Italiano
Eigentümer: Nataliya Dunaeva
Land: Russland

FCI-Gruppe 08

Richter: Dr. Peter Beyersdorf (DE)

1. Platz Hundename: CHLOË FROM SERVICE PARADISE
Rasse: Labrador Retriever
Eigentümer: J. l. e. Kuijt-van de Kerkhof
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: LA SCALE HUNGARIAN HELLBOY
Rasse: English Cocker Spaniel (einfarbige)
Eigentümer: Jessica u. Laura Stein+Szlavy Kovacs
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: SUSEDALENS REMINGTON SENDERO
Rasse: Flat Coated Retriever
Eigentümer: Lenka Smutná
Land: Tschechien

FCI-Gruppe 09

Richter: Dr. Wilfried Peper (DE)

1. Platz Hundename: BONITOS COMPANEROS EVERLASTING DREAM
Rasse: Cavalier King Charles Spaniel
Eigentümer: Kirschbaum, Markus u. Vorderstrasse,Klaus
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: ANTON VOM POSTBERG
Rasse: Papillon
Eigentümer: Weber, Fam. u. Zipprich, Yvonne
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: SAMMANTIC AANI
Rasse: Lhasa Apso
Eigentümer: Bruns, Barbara u. Stamp, Wolfgang
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 10

Richter: Horst Kliebenstein (DE)

1. Platz Hundename: AGHA DJARI'S BLUE STEEL
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: Karin Hessling
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: MAHALIA SCHURU-ESCH-SCHAMS
Rasse: Sloughi
Eigentümer: Kosmas, Kristina u. Schritt, I.
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: TAHUARA'S CONVERSANO
Rasse: Greyhound
Eigentümer: Thiel, Barbara u. Friedrich, Prof. Dr. Peter
Land: Deutschland
Premium Partner