Best in Show – Internationale Ausstellung
Dortmund, 14.-16. Oktober 2016

Richter: Peter Machetanz (D)

American Cocker Spaniel

Hundename: GALAKSI THIS IS ME
Eigentümer: Michael Kristensen
Land: Dänemark

Grand Basset Griffon Vendéen

Hundename: FROSTY SNOWMAN
Eigentümer: Huikeshoven, Gwen u. Reid, Phil
Land: Niederlande

Riesenschnauzer (schwarz)

Hundename: GENTLY BORN CHILLI PEPPER
Eigentümer: Anna Vlasova c/o Theisen, Sabine
Land: Deutschland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Ozan Belkis (TR)

1. Platz Hundename: KINGSLEY FROM THE DOGSFARM
Rasse: Bouvier Des Flandres
Eigentümer: Erik Zwoferink
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: UNCLE SAM VOM SUTUMER GRUND
Rasse: Weißer Schweizer Schäferhund
Eigentümer: Manuela u. Nina Bortel
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: BEARDIE CONNECTIONS KENJI
Rasse: Bearded Collie
Eigentümer: Rinus Otto
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 02

Richter: Hans-Joachim Dux (DE)

1. Platz Hundename: GENTLY BORN CHILLI PEPPER
Rasse: Riesenschnauzer (schwarz)
Eigentümer: Anna Vlasova c/o Theisen, Sabine
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: NAMUAPALAN BLING SMACK CHAP
Rasse: Leonberger
Eigentümer: Jessika Junehall
Land: Schweden
3. Platz Hundename: YOU ARE NOT ALONE DEL PICCOLO JIGO
Rasse: Deutsche Doggen (gelb)
Eigentümer: Roberto Lo Martire
Land: Italien

FCI-Gruppe 03

Richter: Andras Korozs (H)

1. Platz Hundename: PAPERMAN GOLDEN STAR
Rasse: Lakeland Terrier
Eigentümer: Friedrich Wilhelm Schöneberg
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: MOYA GORDOST LEYAR ALFRED
Rasse: Bedlington Terrier
Eigentümer: Alla Proferansova
Land: Russland
3. Platz Hundename: FILISITE BRASH ZEPHYR IN CHOCOLATE
Rasse: Scottish Terrier
Eigentümer: Valentina Popova
Land: Russland

FCI-Gruppe 04

Richter: Gisa Schicker (DE)

1. Platz Hundename: DESPERATE DAN VOM BRENDELSTEIN
Rasse: Zwergteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: NORDEN LIHT TRIUMPH
Rasse: Kaninchenteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: LUCIANO VOM JOSEFSHOF
Rasse: Normalteckel (Langhaar)
Eigentümer: Heidrun Bein
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 05

Richter: Gerard Jipping (NL)

1. Platz Hundename: HANSOL OF DEOKCHEON SAMGEORI
Rasse: Korea Jindo Dog
Eigentümer: Bruns/Stamp
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: SAMMANTIC QUICK
Rasse: Samojede
Eigentümer: Bruns/Stamp
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: FUJIZAKURA AV ENERHAUGEN
Rasse: Shiba
Eigentümer: Nancy Van Rattingen-Schenkhuizen
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 06

Richter: Dr. Wilfried Peper (DE)

1. Platz Hundename: FROSTY SNOWMAN
Rasse: Grand Basset Griffon Vendéen
Eigentümer: Huikeshoven, Gwen u. Reid, Phil
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: EVERGRACES LEAGUE OF LEGENDS
Rasse: Rhodesian Ridgeback
Eigentümer: Kathrin Sonnenberg
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: VERITAS PETRUS ET LUPUS
Rasse: Gonczy Polski
Eigentümer: Zdzislaw Raduchowski
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 07

Richter: Hans Wiblishauser (DE)

1. Platz Hundename: FRIARSBELLE MARSH MELLOW
Rasse: Deutsch Kurzhaar
Eigentümer: Bradley Dymond
Land: Großbritannien
2. Platz Hundename: BLACK MYSTERY PRINCE OF GORDON
Rasse: Gordon Setter
Eigentümer: Greile, Birgit u. Ramelli, Cecile
Land: Schweiz
3. Platz Hundename: CHARMER VAN DE TUINDERSHOF
Rasse: Deutsch Drahthaar
Eigentümer: Nicki Johnston
Land: Großbritannien

FCI-Gruppe 08

Richter: Guido Schäfer (DE)

1. Platz Hundename: GALAKSI THIS IS ME
Rasse: American Cocker Spaniel
Eigentümer: Michael Kristensen
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: BASILIO DESINKOVIC
Rasse: Perro De Agua Español
Eigentümer: Sleegers, Hans u. Fredrikson Marika
Land: Italien
3. Platz Hundename: NEN'SAM LUE VON NENRUB
Rasse: Kooikerhondje
Eigentümer: Skov, Inger Louise M. u. Tai Glasdam
Land: Dänemark

FCI-Gruppe 09

Richter: Adrian Landarte (UY)

1. Platz Hundename: BEBELLA'S LOVE OF FLAME
Rasse: Toypudel
Eigentümer: Schilling, Anne Birgitte u. Luukkonen, Virpi
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: ONLY FOR YOU VON SHINBASHI
Rasse: Chinese Crested Dog (hairless)
Eigentümer: Majbritt Raedisch
Land: Dänemark
3. Platz Hundename: COTONBRIE LENNON JOHN THESWEETESTCOTON
Rasse: Coton de Tuléar
Eigentümer: Karolina Daszkiewicz
Land: Polen

FCI-Gruppe 10

Richter: Hans-Erhard Grüttner (DE)

1. Platz Hundename: CREME ANGLAISE'S PANTOMIME
Rasse: Whippet
Eigentümer: Akerboom, Jan Willem u. Van Der Schaaf-Akerboom, Kris u. Hansen, Diane
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: ELAMIR AMAR
Rasse: Saluki
Eigentümer: Michele Wybou
Land: Belgien
3. Platz Hundename: AZAMOUR AYMAN
Rasse: Azawakh
Eigentümer: Francesca Zampini Zotta Baylo
Land: Italien

Premium Partner