Best in Show – Bundessieger-Ausstellung
Dortmund, 14.-16. Oktober 2016

Richter: Shharat Sharma (IND)

American Cocker Spaniel

Hundename: Very Vigie I Don't Know
Eigentümer: Mathilde Leonard-Nolle
Land: Frankreich

Grand Basset Griffon Vendéen

Hundename: FROSTY SNOWMAN
Eigentümer: Huikeshoven, Gwen u. Reid, Phil
Land: Niederlande

Weimaraner (Kurzhaar)

Hundename: JE SUIS ANOUK VS DU BERCEAU DE BUGATTI
Eigentümer: Carmen u. Stefan Schad
Land: Deutschland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Horst Kliebenstein (DE)

1. Platz Hundename: NORMAN HARRISON AUS DEM ELBE-URSTROMTAL
Rasse: Bobtail (Old English Sheepdog)
Eigentümer: Verelst-Loest, Cornelia u. Verelst, Harry
Land: Belgien
2. Platz Hundename: UNCLE SAM VOM SUTUMER GRUND
Rasse: Weißer Schweizer Schäferhund
Eigentümer: Manuela u. Nina Bortel
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: SUNNYCREEK'S HEAVENLY HAPPY HUNK
Rasse: Australian Shepherd
Eigentümer: Karin Dekker
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 02

Richter: Andrei Kisliakov (BLR)

1. Platz Hundename: NAMUAPALAN BLING SMACK CHAP
Rasse: Leonberger
Eigentümer: Jessika Junehall
Land: Schweden
2. Platz Hundename: COSMO DI CASA BARTOLINI
Rasse: Boxer (gestromt)
Eigentümer: Stefano Bartolini
Land: Italien
3. Platz Hundename: KSANTIA APOLLON
Rasse: Schnauzer (pfeffersalz)
Eigentümer: Massimo Bruni
Land: Italien

FCI-Gruppe 03

Richter: Kari Järvinen (FIN)

1. Platz Hundename: EARL BOOGIE OF SPIRIT-STAFF'S
Rasse: Staffordshire Bull Terrier
Eigentümer: Patrick Gabel
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: VAMOS VON DER BISMARCKQUELLE
Rasse: Foxterrier (Glatthaar)
Eigentümer: Axel Möhrke
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: HJOHOO'S HJORE SUCH A PLEASURE
Rasse: Cairn Terrier
Eigentümer: Monika u. Ninja Knöpfli
Land: Schweiz

FCI-Gruppe 04

Richter: Josef Pohling (DE)

1. Platz Hundename: EVRAIN EASTER SIAMON
Rasse: Normalteckel (Langhaar)
Eigentümer: Daniela Giannini
Land: Italien
2. Platz Hundename: KRON-PRINCE
Rasse: Normalteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Iris Steigmüller
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: SEA BISCUIT DEL WANHELSING
Rasse: Zwergteckel (Rauhhaar)
Eigentümer: Gabriel Mario Pascarella
Land: Italien

FCI-Gruppe 05

Richter: Angelika Kammerscheidt-Lammers (DE)

1. Platz Hundename: CABAKA'S BOBBIE OF STORM CAT
Rasse: Samojede
Eigentümer: Barbara Moreschi
Land: Italien
2. Platz Hundename: JOSEPH DEL BIAGIO
Rasse: Alaskan Malamute
Eigentümer: Maurizio Pizzolato
Land: Italien
3. Platz Hundename: VASKURS OBELIX QIWISON
Rasse: Pharaoh Hound
Eigentümer: Christina Hagen Madsen
Land: Dänemark

FCI-Gruppe 06

Richter: Jorge Nallem (UY)

1. Platz Hundename: FROSTY SNOWMAN
Rasse: Grand Basset Griffon Vendéen
Eigentümer: Huikeshoven, Gwen u. Reid, Phil
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: VERITAS PETRUS ET LUPUS
Rasse: Gonczy Polski
Eigentümer: Zdzislaw Raduchowski
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: ANMADEKE'S ALL OVER THE WORLD
Rasse: Dalmatiner
Eigentümer: Beeres, Patrick u. Beeres-Kwast, Christel
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 07

Richter: Dr. Ümit Özkanal (TR)

1. Platz Hundename: JE SUIS ANOUK VS DU BERCEAU DE BUGATTI
Rasse: Weimaraner (Kurzhaar)
Eigentümer: Carmen u. Stefan Schad
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: ONE AND ONLY LEON OF SEESAW-FIELDS
Rasse: Irish Red Setter
Eigentümer: Klinge-Wipfelder, Dr. Stephanie z. Hamacher , Günter u. Ursula
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: CHARMER VAN DE TUINDERSHOF
Rasse: Deutsch Drahthaar
Eigentümer: Nicki Johnston
Land: Großbritannien

FCI-Gruppe 08

Richter: Dan Ericsson (N)

1. Platz Hundename: VERY VIGIE INCOGNITO
Rasse: American Cocker Spaniel
Eigentümer: Patrick Van Leeuwen
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: COCKERGOLD ALL ABOUT ATTITUDE
Rasse: English Cocker Spaniel (mehrfarbige)
Eigentümer: Lotte Kristensen
Land: Dänemark
3. Platz Hundename: CLUMBUS ETCHED IN ICE
Rasse: Clumber Spaniel
Eigentümer: Hans Peter Brohus
Land: Dänemark

FCI-Gruppe 09

Richter: Dr. E. Yerusalimski (RUS)

1. Platz Hundename: CASPIAN LINE'S KEEP ME
Rasse: Zwergpudel (schwarz)
Eigentümer: Natascha Kolbe
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: CATWALK HIGH HOPES
Rasse: Großpudel (schwarz)
Eigentümer: Van Veluw, Marieke u. Hiemstra, G.
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: OMIKUDZI MATILDA DOMINO
Rasse: Japan Chin
Eigentümer: Kamle, Elena u. Ivannikova
Land: Russland

FCI-Gruppe 10

Richter: Hans-Joachim Dux (DE)

1. Platz Hundename: MAZADA MATA SHIRAZ LIVING IN PARADISE
Rasse: Saluki
Eigentümer: Lennartz, Ute u. Taylor, Cindy
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: SHAIRA BINT BENASID VON HAUSSMAN
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: Erika Heilmann
Land: Hebertsfelden
3. Platz Hundename: SOLOVYEV TALISMAN GRAN VENCEDOR
Rasse: Barsoi
Eigentümer: Klishas, Andrey u Zampini,. Francesca
Land: Russland

Premium Partner