Best in Show – Internationale Ausstellung
Dortmund, 16.-18. Oktober 2015

Richter: Josef Pohling (D)

Samojede

Hundename: CABAKA'S KISS THE RAIN
Eigentümer: Nana Qvist
Ort: Hillerød
Land: Dänemark

Afghanischer Windhund

Hundename: AGHA DJARI'S BLUE STEEL
Eigentümer: Karin Hessling
Ort: Bocholt
Land: Deutschland

English Setter

Hundename: ELITISTE MR RODNEY VON DER GULDEGG
Eigentümer: Stephan u. Michaela Götz
Ort: Stuttgart
Land: Deutschland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Lisbeth Mach

1. Platz Hundename: BOTTOM SHAKER ZEPHYR DREAM
Rasse: Bobtail (Old English Sheepdog)
Eigentümer: József Koroknai
Ort: Szeged
Land: Ungarn
2. Platz Hundename: GREY TETIS HANDSOME MADOXX
Rasse: Bouvier Des Flandres
Eigentümer: Silvia Abeling
Ort: Sulingen
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: SHEPHERDS DOGMATE BUGATTI VEYRON
Rasse: Laekenois
Eigentümer: Tovie Hermans-Janssen
Ort: EC Meerssen
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 02

Richter: Dr. Andrezej Kazmierski (PL)

1. Platz Hundename: BRIAN VE-FI
Rasse: Riesenschnauzer (pfeffersalz)
Eigentümer: Trea Kroeske
Ort: PK Vinkenbuurt
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: NEW BEOTHUKS LIMITED EDITION
Rasse: Neufundländer
Eigentümer: Dirk u. Cornelia Schwarz
Ort: Driedorf
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: RIO A CASTORE ET POLLUCE
Rasse: Mastino Napoletano
Eigentümer: Manuela Massing
Ort: Zwingenberg
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 03

Richter: Euheny Kuplyauskas

1. Platz Hundename: ALL ABOUT AKSEL OF CESKY DREAM'S
Rasse: Sealyham Terrier
Eigentümer: Weser, Michael u. Ottoson Gersner, Anna
Ort: Sydower Fließ Ot Grüntal
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: JOKER DES ASTUCIEUX DE KERLABOUR
Rasse: Foxterrier (Drahthaar)
Eigentümer: Anne-Christine Christ
Ort: Fayence
Land: Frankreich
3. Platz Hundename: RUS TERRIER CARDENAL LINDA LA REINA
Rasse: Lakeland Terrier
Eigentümer: Olga Aleksashina
Ort: Saint-Petersburg
Land: Russland

FCI-Gruppe 04

Richter: Hassi Assenmacher-Feyel

1. Platz Hundename: EPATAGE A LA RUSSE VOM BRENDELSTEIN
Rasse: Zwergteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Ort: Schöneck
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: USTINOV VOM STEINKREUZ O
Rasse: Normalteckel (Rauhhaar)
Eigentümer: Martina Ahrens
Ort: Jena
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: ALBANO VOM MARGELCHOPF
Rasse: Kaninchenteckel (Langhaar)
Eigentümer: Doris Vetsch
Ort: Amtzell
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 05

Richter: Gisa Schicker

1. Platz Hundename: CABAKA'S KISS THE RAIN
Rasse: Samojede
Eigentümer: Nana Qvist
Ort: Hillerød
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: MEL-IN'S HEDDA RUFUS PHU PIANG
Rasse: Thai Ridgeback Dog
Eigentümer: S. Melnikova
Ort: Moscow
Land: Russland
3. Platz Hundename: GEORGE
Rasse: Wolfsspitz
Eigentümer: Lars Bruun Hovgaard
Ort: Randers Nv
Land: Dänemark

FCI-Gruppe 06

Richter: Roberto Velez-Pico

1. Platz Hundename: JELANY RED DJIMBO FAREY
Rasse: Rhodesian Ridgeback
Eigentümer: Verenkov, Alexander u. Verenkova, Alla
Ort: Moscow
Land: Russland
2. Platz Hundename: FREE STRIDE'S BUSY APPOINTMENT
Rasse: Beagle
Eigentümer: Hughes/Thygesen
Ort: Hong
Land: Dänemark
3. Platz Hundename: LENA PODKOLDERNIK JADOWITY
Rasse: Petit Basset Griffon Vendéen
Eigentümer: Izabela Schulmann
Ort: Poznan
Land: Polen

FCI-Gruppe 07

Richter: Dr. Wilfried Peper

1. Platz Hundename: ELITISTE MR RODNEY VON DER GULDEGG
Rasse: English Setter
Eigentümer: Stephan u. Michaela Götz
Ort: Stuttgart
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: SURPRISE FOR DUBLINER Z ARISLANDU
Rasse: Irish Red Setter
Eigentümer: Strüwing, Camilla u. Ann Paleski
Ort: Birkerød
Land: Dänemark
3. Platz Hundename: PARIS VON DEN DONAU-WIRBELN
Rasse: Deutsch Kurzhaar
Eigentümer: Klaus Oehlmann
Ort: Troisdorf
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 08

Richter: Ursula Ralfe

1. Platz Hundename: DEXBENELLA SIRIUS BLACK
Rasse: English Springer Spaniel
Eigentümer: Susanne Menten
Ort: Solingen
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: LEONARDO OF ANGEL'S HEAD
Rasse: Labrador Retriever
Eigentümer: Onkelinx/De Smedt
Ort: Lens
Land: Belgien
3. Platz Hundename: ACCOMPAGNATORE ROMA ROMANTICA
Rasse: Lagotto Romagnolo
Eigentümer: Tanja u. Ulrich Backes
Ort: Weimar (Lahn)
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 09

Richter: Laurent Pichard

1. Platz Hundename: CLUSSEXX CHAMPAGNE BREAKFAST
Rasse: King Charles Spaniel
Eigentümer: Kirschbaum/Vorderstrasse/Johnson/Peterson/Hubbert
Ort: Reichshof-Erdingen
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: ATTILA-LAKI BLACK KISS ME
Rasse: Zwergpudel (schwarz)
Eigentümer: Schilling, Anne Birgitte u. Ute Eberhart
Ort: Ribe
Land: Dänemark
3. Platz Hundename: MAGIC ADDITION WHITE STAR OF ETERNITY
Rasse: Malteser
Eigentümer: Sabrina Scheffczyk
Ort: Ober-Ramstadt
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 10

Richter: Moa Persson

1. Platz Hundename: AGHA DJARI'S BLUE STEEL
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: Karin Hessling
Ort: Bocholt
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: NOTE D'AMOUR HIGH ON EMOTION
Rasse: Whippet
Eigentümer: Krah-Heiermann, Ingrid u. Heiermann, Wilhelm
Ort: Essen
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: SOBERS TRUSSARDIA
Rasse: Greyhound
Eigentümer: Lemmeke, Felicia u. Jeanett
Ort: Rosersberg
Land: Schweden

Premium Partner