Best in Show – Bundessieger-Ausstellung
Dortmund, 16.-18. Oktober 2015

Richter: Dr. Rafael de Santiago (PR)

Weimaraner (Kurzhaar)

Hundename: DRIFTWOOD'S QUIK DRAW
Eigentümer: Josee Sales
Ort: MJ Huissen
Land: Niederlande

Bearded Collie

Hundename: BEARDIE CONNECTIONS KENJI
Eigentümer: Rinus Otto
Ort: AZ Den Haag
Land: Niederlande

Leonberger

Hundename: AMICUS OPTIMUS VITALIS
Eigentümer: Anna Mikhaleva
Ort: Waldbröl
Land: Deutschland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Wera Hübenthal

1. Platz Hundename: BEARDIE CONNECTIONS KENJI
Rasse: Bearded Collie
Eigentümer: Rinus Otto
Ort: AZ Den Haag
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: IMPECCABLE FOURTH MISS CONGENIALITY
Rasse: Puli (andersfarbig)
Eigentümer: Inger Leppajoki
Ort: Simlängsdalen
Land: Schweden
3. Platz Hundename: SHEPHERDS DOGMATE BUGATTI VEYRON
Rasse: Laekenois
Eigentümer: Tovie Hermans-Janssen
Ort: EC Meerssen
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 02

Richter: Roberto Velez-Pico

1. Platz Hundename: AMICUS OPTIMUS VITALIS
Rasse: Leonberger
Eigentümer: Anna Mikhaleva
Ort: Waldbröl
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: STABLEMASTER'S FAIZ
Rasse: Riesenschnauzer (schwarz)
Eigentümer: Joanna Frycze
Ort: Lodz
Land: Polen
3. Platz Hundename: LILLA ENEBYS HIT HAZMAN
Rasse: Deutscher Pinscher
Eigentümer: Susanne Nilsson
Ort: Märsta
Land: Schweden

FCI-Gruppe 03

Richter: Hans E. Grüttner

1. Platz Hundename: DANSKOTS HUGO BOSS
Rasse: Scottish Terrier
Eigentümer: Lillian Lleton
Ort: Nr. alslev
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: RUS TERRIER CARDENAL LINDA LA REINA
Rasse: Lakeland Terrier
Eigentümer: Olga Aleksashina
Ort: Saint-Petersburg
Land: Russland
3. Platz Hundename: ALL ABOUT AKSEL OF CESKY DREAM'S
Rasse: Sealyham Terrier
Eigentümer: Michael u. Ottoson Gersner, Anna Weser
Ort: Sydower Fließ Ot Grüntal
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 04

Richter: Horst Kliebenstein

1. Platz Hundename: DESPERATE DAN VOM BRENDELSTEIN
Rasse: Zwergteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Ort: Schöneck
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: LUKAS VOM LINTELER FORST
Rasse: Normalteckel (Rauhhaar)
Eigentümer: Dieter Engel
Ort: Coburg
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: CASPER VOM LEHHOF
Rasse: Normalteckel (Langhaar)
Eigentümer: Andreas Tornau
Ort: Bad Salzuflen
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 05

Richter: Peter Machetanz

1. Platz Hundename: VASKURS OBELIX QIWISON
Rasse: Pharaoh Hound
Eigentümer: Christina Hagen Madsen
Ort: Lunderskov
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: CABAKA'S KISS THE RAIN
Rasse: Samojede
Eigentümer: Nana Qvist
Ort: Hillerød
Land: Dänemark
3. Platz Hundename: LIBERTIA REGGAE MASTER
Rasse: Alaskan Malamute
Eigentümer: Scarlett u. Mark Burnside
Ort: BT24 7JZ Saintfield
Land: Irland

FCI-Gruppe 06

Richter: Luis M. C. Catalan (P)

1. Platz Hundename: DALMINO OZONE LAYER
Rasse: Dalmatiner
Eigentümer: Zeljka Halper Drazic
Ort: Zagreb
Land: Kroatien
2. Platz Hundename: SAM I AM FROM ELLY'S PACK
Rasse: Beagle
Eigentümer: Elly Vervoort
Ort: RR St.Oedenrode Noord Brabant
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: ZAC
Rasse: Hannoverscher Schweißhund
Eigentümer: Guido Dellarovere
Ort: Occhieppo Superiore
Land: Italien

FCI-Gruppe 07

Richter: Rodi Hübenthal

1. Platz Hundename: DRIFTWOOD'S QUIK DRAW
Rasse: Weimaraner (Kurzhaar)
Eigentümer: Josee Sales
Ort: MJ Huissen
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: BLACK MYSTERY PRINCE OF GORDON
Rasse: Gordon Setter
Eigentümer: Greile, Birgit u. Ramelli, Cecile
Ort: Rebstein
Land: Schweiz
3. Platz Hundename: TINA TRADING HIP HOPS HEOPS
Rasse: Magyar Vizsla (Kurzhaar)
Eigentümer: G. Semenov
Ort: Moscow
Land: Russland

FCI-Gruppe 08

Richter: Hans Wiblishauser

1. Platz Hundename: GO AND WIN GOLDEN EYES WITHOUT BOOTS
Rasse: Cão de Agua português
Eigentümer: Katharina Dabelstein
Ort: Kasseburg
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: HARADWATER MR. BOJANGLES
Rasse: English Cocker Spaniel (mehrfarbige)
Eigentümer: Stefanie Zernika
Ort: Hamdorf
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: NELE VOM GRAFENBERG
Rasse: English Springer Spaniel
Eigentümer: Linden, Ulrike u. Michulitz, Bernd
Ort: Viersen
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 09

Richter: Dr. Rafael de Santiago (PR)

1. Platz Hundename: CIMBRIA'S CHARLOTTA
Rasse: Kleinpudel (schwarz)
Eigentümer: Schilling, Anne Birgitte u. Sabine Bock
Ort: Ribe
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: BONITOS COMPANEROS IMPERATOR
Rasse: Cavalier King Charles Spaniel
Eigentümer: Kirschbaum/Vorderstrasse/Szabo
Ort: Reichshof-Erdingen
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: CLOSE TO PERFECTION NEXT TO YOU
Rasse: Lhasa Apso
Eigentümer: Marion Radstok
Ort: VG Amersfoort
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 10

Richter: Gerard Jipping

1. Platz Hundename: CHARLOTTE GLITZERFLITZER
Rasse: Italienisches Windspiel
Eigentümer: Christoph u. Dams-Reyneart, Leona Spiekermann
Ort: Soest
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: NEXT GENERATION NOALAN
Rasse: Irish Wolfhound
Eigentümer: Janssens, Gary u. Schellens, Sandra u. Vandamme, Regine
Ort: Ranst
Land: Belgien
3. Platz Hundename: WHITE CORONET MODNYABISTRU
Rasse: Barsoi
Eigentümer: Kluiters , Jeanne u. Van Den Broek, Andre
Ort: PH Pijnacker
Land: Niederlande

Premium Partner