Best in Show – Bundessieger-Ausstellung
Dortmund, 17.-19. Oktober 2014

Richter: Andrasz Korosz (H)

Foxterrier (Drahthaar)

Hundename: CRISPY LEGACY
Eigentümer: Agneta Alström
Land: Schweden

Bracco Italiano

Hundename: BICE
Eigentümer: Manuel Francesconi
Land: Italien

Russischer Schwarzer Terrier

Hundename: ZAR S ZOLOTOGO GRADA
Eigentümer: Andrei Friedmann
Land: Deutschland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Hans Wiblishauser (D)

1. Platz Hundename: HARDEY FROM THE DOGSFARM
Rasse: Bouvier Des Flandres
Eigentümer: Iske, Joke u. Zwoferink, H.e.
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: Felálló-Fülű Forró
Rasse: Pumi
Eigentümer: Joel Kuhlmann
Land: Estland
3. Platz Hundename: FIRSTPRIZEBEARS KING COLE
Rasse: Bearded Collie
Eigentümer: Heike Van Bossche
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 02

Richter: Csaba Zsolt Lokodi (RO)

1. Platz Hundename: ZAR S ZOLOTOGO GRADA
Rasse: Russischer Schwarzer Terrier
Eigentümer: Andrei Friedmann
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: MENTOS BLACK NIGHT
Rasse: Perro Dogo Mallorquin
Eigentümer: Ivakhonenkova, Svetlana u. Konkova, A.
Land: Russland
3. Platz Hundename: NAPOLEON VON DEN LEUTERMÄNNERN
Rasse: Affenpinscher
Eigentümer: Corinna u. Klaus Leutermann
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 03

Richter: Thorsten Himmrich (D)

1. Platz Hundename: CRISPY LEGACY
Rasse: Foxterrier (Drahthaar)
Eigentümer: Agneta Aström
Land: Schweden
2. Platz Hundename: MERLINDAN CAPTAIN CHAOS
Rasse: KMiniature Bull Terrier
Eigentümer: Dagmar Brommont-Lothary
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: GRANLASCO A BEAUTIFUL MIND
Rasse: Jack Russell Terrier
Eigentümer: Jongkie Budiman
Land: Italien

FCI-Gruppe 04

Richter: Tanja Backes (D)

1. Platz Hundename: HANNES VOM STROOTBACHTAL
Rasse: Normalteckel (Langhaar)
Eigentümer: Vinzenz u. Iris Oelgemöller
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: TECKELBERRY'S ERIN
Rasse: Kaninchenteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: SPEEDY VOM PFAUENHOF
Rasse: Kaninchenteckel (Langhaar)
Eigentümer: Werner Kolbeck
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 05

Richter: Luis Pinto Teixeira (P)

1. Platz Hundename: SAMMANTIC QUERIDA
Rasse: Samojede
Eigentümer: Bruns/Stamp
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: DYNAMIC FORCE GIMME GIMME GIMME
Rasse: Amerikanischer Akita
Eigentümer: Marcel u. L. Huls
Land: Niederlnade
3. Platz Hundename: C-QUEST'S ECHO OF ELDORADO
Rasse: Basenji
Eigentümer: Noel Baaser
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 06

Richter: Peter Machetanz (D)

1. Platz Hundename: VITRUVIANS AARON
Rasse: Basset Artesien Normand
Eigentümer: Roger Schielke
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: BUFFOBASS CARAMEL VANILLA ICE CREAME
Rasse: Basset Hound
Eigentümer: Akindinova, Maria u. Karinskiy, Kirill
Land: Russland
3. Platz Hundename: CARAMEL APPLE VAN TUM-TUM'S VRIENDJES
Rasse: Petit Basset Griffon Vendéen
Eigentümer: Gwen Huikeshoven
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 07

Richter: Frank Kane (GB)

1. Platz Hundename: BICE
Rasse: Bracco Italiano
Eigentümer: Manuel Francesconi
Land: Italien
2. Platz Hundename: GHYLLBECK RAPAX
Rasse: Großer Münsterländer Vorstehhund
Eigentümer: Hargreaves, Tracey u. T. M.
Land: Großbrittanien
3. Platz Hundename: ABE OF STABY ISLAND
Rasse: Stabyhoun
Eigentümer: Harrie Venner
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 08

Richter: Dr. Peter Beyersdorf (D)

1. Platz Hundename: INMA'S WHEELS OF FORTUNE
Rasse: Welsh Springer Spaniel
Eigentümer: Ine Van Den Beuken
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: CACI'S MAGIC AND MYSTERY AT WFS
Rasse: Flat Coated Retriever
Eigentümer: Anna-Victoria Schmidt
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: REEDMACE HUCKLEBERRY BESS
Rasse: Field Spaniel
Eigentümer: Theodora Wilbers-Boerekamps
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 09

Richter: Dr. Wilfried Peper (D)

1. Platz Hundename: AFFAIR WHITE STAR OF ETERNITY
Rasse: Malteser
Eigentümer: Sabrina Scheffczyk
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: KAZURA CZITKA
Rasse: Zwergpudel (schwarz)
Eigentümer: Pirjo Braendeholm
Land: Dänemark
3. Platz Hundename: CLUSSEXX CHAMPAGNE BREAKFAST
Rasse: King Charles Spaniel
Eigentümer: Kirschbaum/ Vorderstrasse/ Johnson/ Peterson
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 10

Richter: Hans-Erhard Grüttner (D)

1. Platz Hundename: DEMIAN VON AVERLON
Rasse: Deerhound
Eigentümer: Papenfuß/Rösner
Land: Deuschland
2. Platz Hundename: ALWAYS MY BRYAN ROAN INISH
Rasse: Irish Wolfhound
Eigentümer: Conny Fernhout Schildt
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: QUEEN CATHERINE THE GREAT DEL BARONE RAMPANTE
Rasse: Italienisches Windspiel
Eigentümer: Petr Rodichev
Land: Russland

Premium Partner