Best in Show – VDH-Europasieger-Ausstellung
Dortmund, 6.-8. Mai 2016

Richter: Ramune Kazlauskaite (LT)

Lakeland Terrier

Hundename: "AIOLA VON DEN SCHÖNEN BERGEN"
Eigentümer: Friedrich Wilhelm Schöneberg
Land: Deutschland

Kaninchenteckel (Kurzhaar)

Hundename: "NORDEN LIGHT TRIUMPH"
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland

Flat Coated Retriever

Hundename: "ALTAFLATS AIN'T I'M A DOG"
Eigentümer: Ida Wiesener
Land: Norwegen

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: John Wauben (NL)

1. Platz Hundename: "FIRSTPRIZEBEARS NORA JONES"
Rasse: Bearded Collie
Eigentümer: Fernando Sunye
Land: Italien
2. Platz Hundename: "SAWDUST'S IN ALL IT'S GLORY"
Rasse: Australian Cattle Dog
Eigentümer: Heike Polleichtner
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "ST. KILDA'S NOTORIOUS"
Rasse: Sheltie (Shetland Sheepdog)
Eigentümer: Laila Lauritzen
Land: Norwegen

FCI-Gruppe 02

Richter: Stefan Sinko(SLO)

1. Platz Hundename: "CARA-ALBERTA VOM KARLSECK"
Rasse: Zwergschnauzer (schwarz/silber)
Eigentümer: Stefan Wächter
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "ANGEL'S PHOENIX THE DEVIL'S ADVOCATE"
Rasse: Bullmastiff
Eigentümer: Francesca Pavesi
Land: Italien
3. Platz Hundename: "LORELEI LITTLE VAN TANI KAZARI"
Rasse: Affenpinscher
Eigentümer: Mieke Cooijmans
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 03

Richter: Ronny Irving (GB)

1. Platz Hundename: "AIOLA VON DEN SCHÖNEN BERGEN "
Rasse: Lakeland Terrier
Eigentümer: Friedrich Wilhelm Schöneberg
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "L' END SHOW METTI SURPRISE AT GLARE"
Rasse: Bedlington Terrier
Eigentümer: Elena Pykhtar
Land: Russland
3. Platz Hundename: "HULK HOGAN GREAT'N GLORY"
Rasse: Staffordshire Bull Terrier
Eigentümer: Kai Schneuing
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 04

Richter: Cristian Stefanescu (RO)

1. Platz Hundename: "NORDEN LIHT TRIUMPH"
Rasse: Kaninchenteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "DESPERATE DAN VOM BRENDELSTEIN"
Rasse: Zwergteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "BUEVANG VALENTIN"
Rasse: Normalteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Johanne Andreasen
Land: Dänemark

FCI-Gruppe 05

Richter: Vija Klucniece (LV)

1. Platz Hundename: "THAI SILK UNIQUE PERSPECTIVE"
Rasse: Zwergspitz
Eigentümer: Svetlana Mironenko
Land: Russland
2. Platz Hundename: "PEIKKOVUOREN OMA KULTHA"
Rasse: Finnischer Lapphund (Suomenlapinkoira)
Eigentümer: Holtman, Jordie u. Thoer, Nanda
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: "VASKURS WILL TURNER QONJACSON"
Rasse: Pharaoh Hound
Eigentümer: Julia Sieger
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 06

Richter: Anna Tiets (RUS)

1. Platz Hundename: "OB-LA-DI'S TRISTAN OF STARDUST"
Rasse: Beagle
Eigentümer: Ahlén, Pia u. Pedersen, Knud H.
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: "PALOMINO DU GREFFIER DU ROI"
Rasse: Grand Basset Griffon Vendéen
Eigentümer: Jolanda Huisman
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: "VILMA LIKA-ARTEMIDA"
Rasse: Hannoverscher Schweißhund
Eigentümer: Maria Guryeva
Land: Russland

FCI-Gruppe 07

Richter: Dan Ericsson (SE)

1. Platz Hundename: "MAGNUM HUNTER JACK"
Rasse: Deutsch Kurzhaar
Eigentümer: Jaqueline Horvath
Land: Schweden
2. Platz Hundename: "SUNHOUSE I AM WHAT I AM"
Rasse: English Pointer
Eigentümer: Berit Olsson
Land: Schweden
3. Platz Hundename: "BALINTYNE FOLLOW THAT GIRL"
Rasse: Irish Red Setter
Eigentümer: R. u. C. Blomme-Lefebvre
Land: Belgien

FCI-Gruppe 08

Richter: Dr. Peter Beyersdorf (DE)

1. Platz Hundename: "ALTAFLATS AIN'T I'M A DOG"
Rasse: Flat Coated Retriever
Eigentümer: Ida Wiesener
Land: Norwegen
2. Platz Hundename: "ACCOMPAGNATORE ROMA ROMANTICA"
Rasse: Lagotto Romagnolo
Eigentümer: Tanja u. Ulrich Backes
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "DOMINO VOM MAULBEERBAUM"
Rasse: American Cocker Spaniel
Eigentümer: Katrin Krumpolt
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 09

Richter: Peter Machetanz (DE)

1. Platz Hundename: CLOSE TO PERFECTION NEXT TO YOU
Rasse: Lhasa Apso
Eigentümer: Marion Radstok
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: "BEBELLA'S LOVE OF FLAME"
Rasse: Toypudel
Eigentümer: Schilling, Anne Birgitte u. Luukkonen, Virpi
Land: Dänemark
3. Platz Hundename: "MAGIC ADDITION WHITE STAR OF ETERNITY"
Rasse: Malteser
Eigentümer: Sabrina Scheffczyk
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 10

Richter: Horst Kliebenstein (DE)

1. Platz Hundename: "DAHMRAK'S MORGAINE"
Rasse: Irish Wolfhound
Eigentümer: Sabine Hohenberger
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "POPOVS MARQUIS DE CANTECLAER"
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: Emily Veeke
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: "DERVISCH DAYDREAMER"
Rasse: Italienisches Windspiel
Eigentümer: Sabina Holthoff
Land: Deutschland

Premium Partner