Best in Show – Internationale Ausstellung
Leipzig, 20.-21. August 2016

Richter: Peter Machetanz (DE)

Kaninchenteckel (Kurzhaar)

Hundename: "NORDEN LIHT TRIUMPH"
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland

Weißer Schweizer Schäferhund

Hundename: "UNCLE SAM VOM SUTUMER GRUND"
Eigentümer: Manuela u. Nina Bortel
Land: Deutschland

Chinese Crested Dog (hairless)

Hundename: "NILUFER MOLOSOS GRATZI"
Eigentümer: Alla Dmitrieva
Land: Russland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Andras Korozs (H)

1. Platz Hundename: "UNCLE SAM VOM SUTUMER GRUND"
Rasse: Weißer Schweizer Schäferhund
Eigentümer: Manuela u. Nina Bortel
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "DOUBLE SCOTCH BLACK TAMBOURINE MAN"
Rasse: Bearded Collie
Eigentümer: Blanka Pasztoova
Land: Slowakische Republik
3. Platz Hundename: "PONWOOD'S VALESKA"
Rasse: Polski Owczarek Nizinny
Eigentümer: Bruns/Stamp
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 02

Richter: Hans-Joachim Dux (DE)

1. Platz Hundename: "RIO A CASTORE ET POLLUCE "
Rasse: Mastino Napoletano
Eigentümer: Manuela Massing
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "DARTH VADER VOM VERSETAL"
Rasse: Neufundländer
Eigentümer: Wild, Reto u. Pieper, Kornelia
Land: Schweiz
3. Platz Hundename: "SLOBI'S HACHIKO "
Rasse: Boxer (gelb)
Eigentümer: Slobodan Joncic
Land: Serbien

FCI-Gruppe 03

Richter: Stefan Sinko (SLO)

1. Platz Hundename: "FILISITE BRASH TATTOO BY SPIRIT"
Rasse: Scottish Terrier
Eigentümer: Anna Kirianova
Land: Russland
2. Platz Hundename: "ALL ABOUT AKSEL OF CESKY DREAM'S"
Rasse: Sealyham Terrier
Eigentümer: Weser, Michael u. Ottoson Gersner, Anna
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "ALZBETA BATHORY BLACK ROSE STAFF"
Rasse: Staffordshire Bull Terrier
Eigentümer: Voevodina, Polina u. Soroko, E.
Land: Russland

FCI-Gruppe 04

Richter: Tanja Backes (DE)

1. Platz Hundename: "NORDEN LIHT TRIUMPH"
Rasse: Kaninchenteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "THOR VOM STROOTBACHTAL"
Rasse: Normalteckel (Langhaar)
Eigentümer: Iris Oelgemöller
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "QUINTANA VOM ALTSIEDLERHOF"
Rasse: Kaninchenteckel (Rauhhaar)
Eigentümer: Wildeboer, Michiel A. u. Mateman, Gerbert
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 05

Richter: Elmar Sistermann (DE)

1. Platz Hundename: "RUTHDALES BLOOD SWEAT N' TEAR"
Rasse: Amerikanischer Akita
Eigentümer: Huls, Marcel u. L. u. Bostock, M. u. Armstrong, J.
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: "BJÖRN-KULTA POIKA OF STORM VALLEY"
Rasse: Finnenspitz
Eigentümer: Steffen Kopsch
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "SNOWMIST'S BLACKJACK HIGHTOWER"
Rasse: Siberian Husky
Eigentümer: Schäfer, Guido u. Strack, Klaus
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 06

Richter: Phyllis Poduschka-Aigner (A)

1. Platz Hundename: "OAK HILL'S SUNSET AVENUE SAMU"
Rasse: Black And Tan Coonhound
Eigentümer: Nicole Brändel
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "GAVIN SYRINGA LA'GRAYE VON STELLA MATUTINA"
Rasse: Dalmatiner
Eigentümer: Linda Petermann
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "CALVIN KLEIN BOHEMIA HORRIDO"
Rasse: Basset Hound
Eigentümer: Eva Cernohubova
Land: Tschechische Republik

FCI-Gruppe 07

Richter: Dr. Peter Beyersdorf (DE)

1. Platz Hundename: "EPITHELIUM DINAMO"
Rasse: Spinone Italiano
Eigentümer: Irina Zemtsova
Land: Russland
2. Platz Hundename: "ALFRED OF NETTLEFIELD"
Rasse: Magyar Vizsla (Kurzhaar)
Eigentümer: Gaal, Gyöngyi u. Erdös, Jozsef
Land: Ungarn
3. Platz Hundename: "KARMDAL E PERLE"
Rasse: Deutsch Drahthaar
Eigentümer: Ole Körvel
Land: Dänemark

FCI-Gruppe 08

Richter: Hans Wiblishauser (DE)

1. Platz Hundename: "NUMISMA'S QUITE IRRESISTIBLE"
Rasse: American Cocker Spaniel
Eigentümer: Herbert Klemann
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "TETE-A-TETE HERBU ZADORA"
Rasse: Labrador Retriever
Eigentümer: Beata Husar
Land: Polen
3. Platz Hundename: "GO AND WIN GOLDEN EYES WITHOUT BOOTS"
Rasse: Cão de Agua português
Eigentümer: Katharina Dabelstein
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 09

Richter: Christofer Habig (DE)

1. Platz Hundename: "NILUFER MOLOSOS GRATZI"
Rasse: Chinese Crested Dog (hairless)
Eigentümer: Alla Dmitrieva
Land: Russland
2. Platz Hundename: "CASPIAN LINE'S KEEP ME"
Rasse: Zwergpudel (schwarz)
Eigentümer: Natascha Kolbe
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "BELLEZZA'S X-MAS TRUE FICTION"
Rasse: Havaneser
Eigentümer: Miia u. Sydänmäki, Sirkku Lauronen
Land: Finnland

FCI-Gruppe 10

Richter: Josef Pohling (DE)

1. Platz Hundename: "KVANTA ZE ZLICINSKYCH LUK"
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: Alice Bouckova
Land: Tschechische Republik
2. Platz Hundename: "SHADAAN IBN ALI VON DER IRMINSUL"
Rasse: Saluki
Eigentümer: Marika Latsch
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "AULAD AL SAHRA'S H'THABO"
Rasse: Azawakh
Eigentümer: Annegret Matthay
Land: Deutschland

Premium Partner