Best in Show – Internationale Ausstellung
Dortmund, 6.-8. Mai 2016

Richter: Hans-E. Grüttner (D)

Afghanischer Windhund

Hundename: "AGHA DJARI'S BLUE STEEL"
Eigentümer: Karin Hessling
Land: Deutschland

Lhasa Apso

Hundename: "CLOSE TO PERFECTION NEXT TO YOU"
Eigentümer: Marion Radstok
Land: Niederlande

Foxterrier (Drahthaar)

Hundename: "ASH GROVE MADDOX"
Eigentümer: Svetlana Kot
Land: Russland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Hans-Joachim Dux (DE)

1. Platz Hundename: "FARMARENS TRUE TEMPTATION"
Rasse: Bearded Collie
Eigentümer: Birgit Ufer
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "PONNWOOD'S TEACH ME TIGER"
Rasse: Polski Owczarek Nizinny
Eigentümer: Bruns/Stamp
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "LIMBONSNEST NINJA"
Rasse: Welsh Corgi Pembroke
Eigentümer: Koot, M.j.s. u. Koot-Keijsper, Gertruud
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 02

Richter: Josef Pohling (DE)

1. Platz Hundename: "STABLEMASTER'S FAIZ"
Rasse: Riesenschnauzer (schwarz)
Eigentümer: Joanna Frycze
Land: Polen
2. Platz Hundename: "DARTH VADER VOM VERSETAL"
Rasse: Neufundländer
Eigentümer: Wild, Reto u. Pieper, Kornelia
Land: Schweiz
3. Platz Hundename: "SKJERGAARDENS M. STAR REALE"
Rasse: Leonberger
Eigentümer: Paola Anna Maggi
Land: Italien

FCI-Gruppe 03

Richter: Dr. Wilfried Peper (DE)

1. Platz Hundename: "ASH GROVE MADDOX"
Rasse: Foxterrier (Drahthaar)
Eigentümer: Svetlana Kot
Land: Russland
2. Platz Hundename: "JACKANDFISH AND GEK RAZ"
Rasse: Jack Russell Terrier
Eigentümer: Stefano Serafini
Land: Italien
3. Platz Hundename: "SCARAMUCCIA DEGLI ACQUISTI"
Rasse: Norwich Terrier
Eigentümer: Uliva Guicciardini
Land: Italien

FCI-Gruppe 04

Richter: Axel Komorowski (DE)

1. Platz Hundename: "JUPP VOM LEHHOF"
Rasse: Normalteckel (Langhaar)
Eigentümer: Arne u. Tornau, Andreas Sielemann
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "DIANA LADY VOM ROTEN AHORN"
Rasse: Kaninchenteckel (Langhaar)
Eigentümer: Manfred Robens
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "NORDEN LIHT TRIUMPH"
Rasse: Kaninchenteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Artur Lewantowitsch
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 05

Richter: Angelika Kammerscheid-Lammers (DE)

1. Platz Hundename: "XENOX KRONOS AKASHA OF SMILING SNOW STAR"
Rasse: Samojede
Eigentümer: Jessica Lang
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "SNOWMIST'S BLACKJACK HIGHTOWER"
Rasse: Siberian Husky
Eigentümer: Schäfer, Guido u. Strack, Klaus
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "OROSLANDO KING ARTHUR"
Rasse: Zwergspitz
Eigentümer: Ellie Wildeboer
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 06

Richter: Cristian Stefanescu (RO)

1. Platz Hundename: "MELISSA IZ TERLETSKOY DUBRAVY"
Rasse: Dalmatiner
Eigentümer: Petrakova, Irina u. Chernova, Valeria
Land: Russland
2. Platz Hundename: "VILMA LIKA-ARTEMIDA"
Rasse: Hannoverscher Schweißhund
Eigentümer: Maria Guryeva
Land: Russland
3. Platz Hundename: "OB-LA-DI'S THE WARLOCK RADAGAST"
Rasse: Beagle
Eigentümer: Ahlén, Pia u. Pedersen, Knud H.
Land: Dänemark

FCI-Gruppe 07

Richter: Hans Wiblishauser (DE)

1. Platz Hundename: "NOBLE JAYLIN OF THE TRAVLIN STAR"
Rasse: Irish Red Setter
Eigentümer: August Hendrix
Land: Belgien
2. Platz Hundename: "LUNA OF PURE PASSION"
Rasse: Spinone Italiano
Eigentümer: Andrea Andressohn
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "COSMO"
Rasse: Deutsch Langhaar
Eigentümer: Line Bundgaard Hansen
Land: Dänemark

FCI-Gruppe 08

Richter: Peter Machetanz (DE)

1. Platz Hundename: "SEQUINS SCHNOZZOLA"
Rasse: Golden Retriever
Eigentümer: Landfester, Eva-Maria u. Knippenborg, C.th.j.m.
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "WIND OF CHANGE FROM KIND OF MAGIC"
Rasse: Welsh Springer Spaniel
Eigentümer: Sylvia Van Nijnatten-Franssen
Land: Niederlande
3. Platz Hundename: "NUMISMA'S QUITE IRRESISTIBLE"
Rasse: American Cocker Spaniel
Eigentümer: Herbert u. Wiebke Klemann
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 09

Richter: Gisa Schicker (DE)

1. Platz Hundename: "CLOSE TO PERFECTION NEXT TO YOU"
Rasse: Lhasa Apso
Eigentümer: Marion Radstok
Land: Niederlande
2. Platz Hundename: "EXPANA'S LUCKY MAN"
Rasse: Malteser
Eigentümer: Manon Lauritsen
Land: Dänemark
3. Platz Hundename: "ANTON VOM POSTBERG"
Rasse: Papillon
Eigentümer: Weber, Fam. u. Zipprich, Yvonne
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 10

Richter: Anna Tiets (RUS)

1. Platz Hundename: "AGHA DJARI'S BLUE STEEL"
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: Karin Hessling
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "LILETTE GLITZERFLITZER"
Rasse: Italienisches Windspiel
Eigentümer: Spiekermann, Christoph u. Fritz, Kerstin
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "MEILOW SAWAHIN"
Rasse: Saluki
Eigentümer: Herget, Nadine u. Hintzenberg-Freisleben, Dagmar
Land: Deutschland

Premium Partner