Best in Show – German Winner Show
Leipzig, 20.-21. August 2016

Richter: András Korózs (H)

Afghanischer Windhund

Hundename: "AGHA DJARI'S BLUE STEEL"
Eigentümer: Karin Hessling, Bocholt (DE)
Land: Deutschland

Cavalier King Charles Spaniel

Hundename: "BONITOS COMPANEROS EVERLASTING DREAM "
Eigentümer: Kirschbaum, Markus u. Vorderstrasse, Klaus
Land: Deutschland

Weißer Schweizer Schäferhund

Hundename: "UNCLE SAM VOM SUTUMER GRUND"
Eigentümer: Manuela u. Nina Bortel
Land: Deutschland

Gruppensieger FCI

FCI-Gruppe 01

Richter: Hans-Joachim Dux (D)

1. Platz Hundename: "UNCLE SAM VOM SUTUMER GRUND"
Rasse: Weißer Schweizer Schäferhund
Eigentümer: Manuela u. Nina Bortel
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "DOUBLE SCOTCH BLACK TAMBOURINE MAN"
Rasse: Bearded Collie
Eigentümer: Blanka Pasztoova
Land: Slowakische Republik
3. Platz Hundename: "NOCHMAL AUS DEM ELBE-URSTROMTAL"
Rasse: Bobtail (Old English Sheepdog)
Eigentümer: Heike Van Bossche
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 02

Richter: Phyllis Poduschka-Aigner (A)

1. Platz Hundename: "BEN VOM FRAUENWALD"
Rasse: Landseer
Eigentümer: Christopher Bofinger
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "IDEAL DOGS GIV FEKLA GRAFENOVA"
Rasse: Perro Dogo Mallorquin
Eigentümer: Irina Grudoglova
Land: Russland
3. Platz Hundename: "ARMANI VOM SUTUMER GRUND"
Rasse: Danish-Swedish Farmdog
Eigentümer: Bortel, Manuela u. Nina
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 03

Richter: Erwin Deutscher (A)

1. Platz Hundename: "SHARK VON DER BISMARCKQUELLE"
Rasse: Foxterrier (Drahthaar)
Eigentümer: Tervonen, Paavo u. Palosaari, Juha
Land: Finnland
2. Platz Hundename: "ALL ABOUT AKSEL OF CESKY DREAM'S"
Rasse: Sealyham Terrier
Eigentümer: Weser, Michael u. Ottoson Gersner, Anna
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "IRISH FELLOW PARVIS"
Rasse: Irish Terrier
Eigentümer: Hache, Robert u. Röder-Hache, Petra
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 04

Richter: Axel Komorowski (D)

1. Platz Hundename: "THOR VOM STROOTBACHTAL"
Rasse: Normalteckel (Langhaar)
Eigentümer: Iris Oelgemöller
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "GREAT MICHEL VOM BRENDELSTEIN"
Rasse: Zwergteckel (Kurzhaar)
Eigentümer: Sven Kuhn
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "NELSON IN RED OF THE ALADNA'S HOME"
Rasse: Zwergteckel (Langhaar)
Eigentümer: Kris Heineking
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 05

Richter: Stefan Sinko (SLO)

1. Platz Hundename: "MUTABARUGA'S RITA MARLEY"
Rasse: Basenji
Eigentümer: Noel Baaser
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "SNOWMIST'S BLACKJACK HIGHTOWER"
Rasse: Siberian Husky
Eigentümer: Schäfer, Guido u. Strack, Klaus
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "RUTHDALES BLOOD SWEAT N' TEAR"
Rasse: Amerikanischer Akita
Eigentümer: Huls, Marcel u. L. u. Bostock, M. u.Armstrong, J.
Land: Niederlande

FCI-Gruppe 06

Richter: Josef Pohling (D)

1. Platz Hundename: "HOLTEBAKKEN'S FABULOUS MELVIN"
Rasse: Beagle
Eigentümer: Lise-Lotte Teilmand
Land: Dänemark
2. Platz Hundename: "YPSILON WING VOM TEUTOBURGER WALD"
Rasse: Dalmatiner
Eigentümer: Lehmann, Michael u. Altenhöfer, Sebastian
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "PETULA MARA OF SAFARI HUNTERS"
Rasse: Rhodesian Ridgeback
Eigentümer: Wolfgang u. Petra Reiter
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 07

Richter: Peter Machetanz (D)

1. Platz Hundename: "FIKRET'S DIEGO DI PELLE"
Rasse: Bracco Italiano
Eigentümer: Marika u. Teemu Tenhunen
Land: Finnland
2. Platz Hundename: "CHARMING VAGABONDS AMERICAN HERO"
Rasse: Irish Red Setter
Eigentümer: Monika Hoth
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "FAMOUS FRED ON FIRE VON DER GULDEGG"
Rasse: English Setter
Eigentümer: Stephan u. Michaela Götz
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 08

Richter: Guido Schäfer (D)

1. Platz Hundename: "SEQUINS SCHNOZZOLA"
Rasse: Golden Retriever
Eigentümer: Landfester, Eva-Maria u. Knippenborg, C.
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "ACCOMPAGNATORE ROMA ROMANTICA"
Rasse: Lagotto Romagnolo
Eigentümer: Tanja u. Ulrich Backes
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "CALMIGOS KAYLA"
Rasse: Perro De Agua Español
Eigentümer: Sabina Mauer
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 09

Richter: Günther Ehrenreich (D)

1. Platz Hundename: "BONITOS COMPANEROS EVERLASTING DREAM"
Rasse: Cavalier King Charles Spaniel
Eigentümer: Kirschbaum, Markus u. Vorderstrasse, Klaus
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "CASPIAN LINE'S KEEP ME"
Rasse: Zwergpudel (schwarz)
Eigentümer: Natascha Kolbe
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "PUGBULLY MR FLYER"
Rasse: Mops
Eigentümer: Judith Freudenberg
Land: Deutschland

FCI-Gruppe 10

Richter: Vlastilav Vojtek (SK)

1. Platz Hundename: "AGHA DJARI'S BLUE STEEL"
Rasse: Afghanischer Windhund
Eigentümer: Karin Hessling
Land: Deutschland
2. Platz Hundename: "INA'S FASHION CHIC "
Rasse: Greyhound
Eigentümer: Koulermou, Ina u. Knauber, Olaf
Land: Deutschland
3. Platz Hundename: "PINA VON WILAR"
Rasse: Irish Wolfhound
Eigentümer: Sune Kleindienst
Land: Deutschland

Premium Partner